Форма согласия на продажу и отказ от права проживания квартиры - мама отказалась от участия в приватизации 20 лет назад

• г. Уфа

Необходима форма согласия мамы на продажу квартиры и отказ от права проживать в ней квартира была приватизирована 20 лет назад мама официально отказалась от участия в приватизации данной квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Отказ пишется у нотариуса.

А формы на сайте бесплатно не раздаются.

Если мама не является собственником, раз отказалась от приватизации, ее письменное согласие на продажу не требуется.

На практике достаточно добровольно выписаться с квартиры и выселиться, чтобы утратить право пожизненного проживания.

Но если Вам спокойнее будет иметь документ на руках, обратитесь к нотариусу.

Пока мама сама не снимется с регистрации она имеет право бессрочного пользования жильём. Согласия на продажу от отказника не требуется, продавайте с ней, а новый собственник будет пытаться снять её с регистрации, что практически невозможно. Квартиру вы с дисконтом приличным продадите или вообще не продадите.