Форма согласия на продажу и отказ от права проживания квартиры - мама отказалась от участия в приватизации 20 лет назад

• г. Уфа

Необходима форма согласия мамы на продажу квартиры и отказ от права проживать в ней квартира была приватизирована 20 лет назад мама официально отказалась от участия в приватизации данной квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Отказ пишется у нотариуса.

А формы на сайте бесплатно не раздаются.

Спросить
Пожаловаться

Если мама не является собственником, раз отказалась от приватизации, ее письменное согласие на продажу не требуется.

На практике достаточно добровольно выписаться с квартиры и выселиться, чтобы утратить право пожизненного проживания.

Но если Вам спокойнее будет иметь документ на руках, обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Пока мама сама не снимется с регистрации она имеет право бессрочного пользования жильём. Согласия на продажу от отказника не требуется, продавайте с ней, а новый собственник будет пытаться снять её с регистрации, что практически невозможно. Квартиру вы с дисконтом приличным продадите или вообще не продадите.

Спросить
Пожаловаться

Отчим от участия в приватизации отказался.

Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной. Год назад отчим умер.

Если суд примет решение, что приватизация недействительна в части оказа отчима от участия в приватизации, может ли суд обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы? Или всеже согласие мамы нужно, так как мама давала согласие на приватизацию квартиры только на нее иначе она бы квартиру не приватизировала.

Мама собирается подать иск о расприватизации квартиры на основании недействительности договора приватизации совершенной под влиянием заблуждения.

Вправе ли судья отказаться принять этот иск? Решения суда еще нет.

Могу ли я, являясь единственным собственником квартиры, прописать в квартиру еще одного человека без согласия моей мамы, прописанной в моей квартире, или нет. Квартира приватизированна только на меня, мама отказалась от приватизации. Спасибо.

При этом в момент покупки она состояла официально в браке с мужчиной. В данной квартире прописана мама и я (дочь), плюс квартира приватизирована на маму и меня.

Вопрос: нужно ли согласие ее мужа на продажу данной квартиры.

В квартире прописана моя мама и мой муж. Муж хочет приватизировать квартиру на себя, мама будет писать отказ от участия в приватизации. Нужно ли будет согласие мамы на продажу квартиры, если она не будет собственником?

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

В квартире прописаны четверо: я, мама, моя младшая сестра и бабушка. Приватизирована квартира на троих. Бабушка от участия в приватизации официально отказалась. Имеет ли право сестра моей мамы, на прописанная в квартире, на долю от неё после смерти бабушки? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама приватизировала свою квартиру (в г.Зеленограде). Потом сделала куплю-продажу этой квартиры (поменялась на Москву). Сейчас мама живет в приватизированной квартире (в Москве). Я хочу маму прописать к себе в муниципальную квартиру (мне 22 года) и в дальнейшем оформить приватизацию моей квартиры на маму. Моя мама имеет право на вторичную приватизацию моей квартиры с моего согласия?

Квартира приватизирована на мою мать, в квартире зарегистрированы я,мой брат, мой ребёнок-2 года. Я и брат от участия в приватизации отказались. Квартира 3-х комнатная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение