Соответствует ли норма о предоставлении отпуска частями ст. 125 ТК РФ, если она установлена в коллективном договоре?

• г. Москва

Норма о предоставлении отпуска частями (одна из которых должна быть не менее 14 дней, а остальные – не менее 7 дней) предусмотрена коллективным договором? Соответствует ли такое условие ст. 125 ТК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Полностью соответствует... если при этом предусмотрено и соглашение между работником и работодателем.

Частично соответствует.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Удачи.

Нет, так как это индивидуальное соглашение и навязывать его коллективным договором нельзя, в договоре должна быть и альтернатива.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска