Возможные последствия иска со стороны страховой компании после ДТП - взыскание материальных средств и проблемы на границе при отсутствии постановления суда

• г. Санкт-Петербург

Давно (три года назад) попал в небольшое ДТП с иномаркой, помял ему перед машины, у меня было осаго, у товарища Каско, в течении месяца вопрос был решен, второй участник ДТП сделал свою машину по своей каско. Но вышло дороже 160000 и моя страховка не полностью видимо покрыла ущерб. Ко мне не было никаких претензий три года! Недавно по месту прописки пришло извещение, вызывают в суд. Причем вызывает в суд даже не моя страховая, а страховая компания второго участника ДТП. Могут ли с меня взыскать какие-то материальные средства в этом случае? И еще очень важный момент - я скоро улетаю в отпуск, могут ли из-за этого быть какие-то проблемы на границе (если суд ничего не постановлял). Очень надеюсь на профессиональный ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Улетайте спокойно-ограничить Ваш выезд могут только приставы, после получения исполнительного листа, выданного на основании решения суда. Если размер ущерба привысил 120000 рублей, то требования страховой обоснованы. Относительно сроков: необходимо знать: когда было ДТП и когда страховая отправила иск(отметка на конверте почты), если 3 года прошло, то пропущен срок давности и об этом надо заявить в суде. Будут вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте.

Может если не пропущен срок исковой давности.