Как оформить доверенность на продажу квартиры, если находишься на лечении в больнице?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Проживаю с мамой в квартире, обе там прописаны, собственник я. Я хочу эту квартиру продать, мама согласна. Но я ложусь в больницу в отделение неврозов, лечение длительное, несколько месяцев. Хочу оформить на маму доверенность на продажу квартиры, чтобы она действовала сама. Возможно ли, чтобы мама выписала меня из квартиры без моего личного присутствия? Т.к. буду находится в больнице. Что для этого можно и нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Без вашего присутствия выписка невозможна.

Мария здравствуйте.

В соответствии Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 заявление о снятии с рег. учета должно быть подано лично вами. Ваша мама такое заявление даже по доверенности подать не может, так как это не предусмотрено законом.

Между тем вы можете подать заявление в форме электронного документа о снятии с регистрационного учета по месту жительства через портал гос. услуг.

Кроме того вы можете зарегистрироваться по новому месту жительства без предварительного снятия с регистрации по прежнему месту жительства. В таком случае орган регистрационного учета в трехдневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Без Вашего присутствия только в судебном порядке. Целесообразно сначала прекратить регистрацию по данному адресу (подача заявления займет час), а потом ложиться на лечение.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Собственника не дозволено снимать с регистрации без его ведома.