Как легально заработать на бирже при нестабильной ситуации с долларом - требования Тинькофф Банка и вопросы налогообложения
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Из-за нестабильной ситуации с долларом, получается зарабатывать с помощью биржи. Я вожжу на биржу официально с комиссией 3.3% Binance например 100 тысяч, а вывожу 102 тысячи через p2p. Понятно, что карту из-за таких транзакций могут заблокировать, я решил заранее подойти к этому вопросу и узнать, реально ли в принципе этим заниматься полностью легально. Я написал вопрос в чат Тинькофф банка, они не против такого, если это легально и облагается налогом, мне ответили это:

Мы можем запросить:

Документ, подтверждающий Ваш доход (справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ, и иные документы).-Разъяснения об экономическом смысле совершаемых операций по поступлению и расходованию денежных средств по счету физического лица в АО «Тинькофф Банк».-Информацию, осуществляются ли криптообменные операции? Если осуществляются: a. С какого периода? b. Документы, подтверждающие происхождение денежных средств, на которые изначально была приобретена криптовалюта? c. Документы, подтверждающие уплату налогов согласно поданной декларации (платежные поручения/банковские чеки) d. Нотариально заверенные скриншоты из личного кабинета криптовалютных бирж, позволяющие однозначно идентифицировать их принадлежность Вам (видны ФИО, реквизиты карт и т.д.). e. Нотариально заверенную справку о верификации личного кабинета/аккаунта криптобиржи. f. Нотариально заверенные скриншоты выписки по счету криптовалютных бирж, позволяющие однозначно идентифицировать сумму, дату и отправителя платежа.g. Нотариально заверенные скриншоты из личного кабинета контрагента (покупателя) криптовалютных бирж, осуществившего покупку криптовалюты, в рамках 3 последних поступлений по расчетам за криптовалюту, позволяющие однозначно идентифицировать их принадлежность к покупателю. h. Заверенные нотариально или Банком чеки переводов или выписки по картам отправителей по трем последним сделкам по продаже криптовалюты, с отражением информации о ФИО отправителя.

Вопросы такие:

1)Документ подтверждающий ваш доход. (Я продал технику на авито и этой суммой и буду пользоваться, значит справка о доходе не нужна, я могу предоставить переписку о продаже или около того?)

2)с. Документы, подтверждающие уплату налогов согласно поданной декларации (платёжные поручения/банковские чеки). (Вот тут главная проблема, я пользуюсь суммой в 100 тысяч рублей, которая у меня изначально и была, а заработаю я например 40 тысяч, но это будет с условно с 40 вводов официально и выводов через p2p с биржи. Как мне заплатить налог именно с заработанной суммы? Повторю, что заработок идёт с каждого прогона туда обратно, то есть приходит то не только заработанная сумма, а и изначально использованная. Реально ли это вообще?).

3)e, а,h. Заверенные нотариально скриншоты, справку о верификации личного кабинета? Как это в принципе сделать? Обычных скриншотов не достаточно?

Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

В силу ст. 421 ГК РФ в России действует принцип свободы договора. Соответственно, сначала надо изучить условия открытия и пользования счетом в банке. Почти всё из перечисленного Вы не обязаны предоставлять. Банк может заблокировать счет, если у его есть подозрения, что целью совершения операций является отмывание доходов и (или) финансирование терроризма. В этом случае банки руководствуются положениями Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Закон № 115-ФЗ).

..

Банк России разработал следующие критерии для банковских счетов и электронных средств платежа, оформленных на физических лиц и используемых посредством онлайн-сервисов для осуществления расчетов с другими физическими лицами:

.

необычно большое количество контрагентов – физических лиц (плательщиков и (или) получателей), например более 10 в день, более 50 в месяц;

.

необычно большое количество операций по зачислению и (или) списанию безналичных денежных средств (увеличению и (или) уменьшению остатка электронных денежных средств), проводимых с контрагентами – физическими лицами, например более 30 операций в день;

.

значительные объемы операций по списанию и (или) зачислению безналичных денежных средств (увеличению и (или) уменьшению остатка электронных денежных средств), совершаемых между физическими лицами, например более 100 000 руб. в день, более 1 млн руб. в месяц;

.

короткий промежуток времени (одна минута и менее) между зачислением денежных средств (увеличением остатка электронных денежных средств) и списанием (уменьшением остатка электронных денежных средств);

.

в течение 12 часов (и более) одних суток проводятся операции по зачислению и (или) списанию денежных средств (увеличению и (или) уменьшению остатка электронных денежных средств);

.

в течение недели средний остаток денежных средств на банковском счете (электронных денежных средств) на конец операционного дня не превышает 10 % от среднедневного объема операций по банковскому счету (электронному средству платежа) в указанный период;

.

операции по списанию денежных средств, электронных денежных средств характеризуются отсутствием платежей в пользу юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей для обеспечения жизнедеятельности физического лица (например, оплата коммунальных услуг, услуг связи, иных услуг, товаров, работ);

.

совпадение идентификационной информации об устройстве (например, MAC-адреса, цифрового отпечатка устройства и др.), используемом разными клиентами – физическими лицами для удаленного доступа к услугам кредитной организации по переводу денежных средств, электронных денежных средств.

..

Если Ваши операции подпадают под критерии ЦБ, то счет и транзакцию могут заблокировать. В противном случае - Банк не имеет права блокировать счет, равно как и требовать лишние документы, которые к тому же могут составлять коммерческую тайну. Для более детальной консультации Вы можете обратиться к адвокату, в том числе из ответивших.

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здраствуйте!

1. Можно предоставить переписку, так же можно предоставить выписку из счета банка, что вам переслали указанную в переписке сумму! Это все можно сделать в личном кабинете банка, где отражаются все операции.

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)

2. Платить процент придется со всей суммы! Поэтому рекомендую выводить только заработанную сумму денег. По-другому никак. И с нее уже платить налог.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

3. Лучше все нотариально заверить для безопасности и законности! Идете к нотариусу и он заверяет все необходимые документы.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)