Как украинцу въехать в Европу через Россию?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19156385

Мои родственники сейчас живут в страхе в деревне в Харьковской области, недалеко от границы с Белгородской областью. Хотят уехать в Европу и переждать там военное время. Проблема в том, что они не могут вырваться из территории своей области, потому что она в кольце, на улицах стоят патрули с автоматами. Пока есть возможность выехать в Россию. Но они боятся - как их пропустят через границу? Не заставят ли отказаться от гражданства Украины? Какой статус им дадут? И далее, как им въехать из России на территорию Европы? Пускают ли людей с украинским паспортом без виз сейчас на территорию шенгена? Помогите, пожалуйста, продумать схему действий. Люди всего боятся и не знают, что делать. Боятся, что после визита в Россию их не пустят в Европу и не признают беженцами. А у них просто нет возможности ехать к западной границе своей страны...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.03.2022, 23:52

Вы взрослый человек, вы знаете какая обстановка сейчас, что ж вы спрашиваете? Через Россию им не выехать в Европу. Пусть выезжают из Украины в Европу. А на сук сесть и рыбку съесть - не получится...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
07.03.2022, 23:54

Пусть не думают,

Если возможность есть пусть срочно приезжают

В Россию впустят свободно, и далее-куда угодно могут ехать, хоть в России остаться, хоть в Европу

Никто от украинского гражданства отказываться не заставит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
07.03.2022, 23:54

Не смогут они выехать из России в Европу, так как Россия под санкциями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
07.03.2022, 23:58

Учитывая положения сегодня нельзя определенно сказать, как там будет.

Если открыт канал в РФ, то родственникам лучше его использовать.

Нет оснований для лишения гражданства Украины при переходе границы, тем более как таковой границы с Белгородской обл. нет, там войска РФ. Надо пройти коридор до границы РФ, украинцам не следует говорить, что едите в РФ. Канал в РФ в приоритете.

Через Европу сложнее будет попасть в РФ уже. Надо как то попасть в Польшу, а дальше добраться до Беларуси и там до РФ.

Пробуйте канал с Харькова в Белгород, это самый прямой и быстрый пусть. Да и Европа не нужна, лучше попасть в РФ и там переждать весь этот бред. Если есть возможность, надо выйти на представителей ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
13.03.2022, 01:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

для получения статуса беженца в любой стране нужны весомые доказательства того что вы таковым являетесь (преследование со стороны властей, угрозы и тд) то есть нужно доказать что вы не можете жить в своей стране. Того что на Украине война для этого статуса не достаточно… конечно сейчас упрощаются требования и тем не менее, то что они попадут в Польшу или Румынию например ещё не означает что получат этот статус… да и прежде чем его просить, нужно понимать последствия: 6 месяцев не будут иметь права на работу, и у них не будет возможности вернуться в Украину после окончания войны. Поэтому Европа, как и многие другие страны, предлагает временное убежище пока кто на год кто на полтора, далее если война не закончится то продлят, если закончится то можно вернуться домой, плюс будет право на работу сразу… в некоторых странах есть программы оседлости которые позволяют получать внж и далее гражданство по причине того что ты живешь постоянно в этой стране и интегрировался в местное общество. Так вот даже если они приедут сейчас в Европу из России, наличие Укр Паспорта уже даёт им право на убежище. Что б попасть в Европу из России им можно с Укр паспортом по суше в Финляндию или Грузию выехать, а там уже куда захотят…Мирного неба! Удачи вашим родственникам! Главное это жизнь и здоровье!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Невель
20.03.2022, 11:40

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Неделю назад через Россию заехал в Эстонию, никаких проблем, пусть выезжают в Россию скорее, главное спасти свою жизнь, в Европу пустят. У меня украинский загранпаспорт, небиометрический но пускают по-любому укр паспорту.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Невель
20.03.2022, 11:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сейчас многие украинцы даже живущие в России постоянно имею право заехать в Европу. Несколько таких знакомых за последние 10 дней заехали так.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Тарту
12.04.2022, 09:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ваши родственники спокойно могут ехать через Россию. В г Псков. Там выход на три Прибалтийские страны. Я именно этим путём выехал.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Тарту
12.04.2022, 09:17

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Выезжайте пока есть возможность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калуга

В какой стране лучше зарегистрировать брак,

Будучи гражданкой России, собираюсь замуж за гражданина Германии, живущего в Нидерландах. В какой стране лучше зарегистрировать брак, чтобы он был законно признанным и в России и в Европе и возможно ли получение гражданства Германии или Нидерландов, чтобы не отказываться от гражданства России и посещать без виз Россию (где остаются мои родственники), а также страны Европы?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2014, 04:23

Место регистрации брака не имеет правового значения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Транзит через Россию из зоны боевых действий

Я украинец, живу в Харьковской области. В связи со сложившимися обстоятельствами хочу уехать в Грузию или Литву/Латвию/Эстонию/Финляндию. Не будет ли у меня проблем при пересечении границы в Белгородской области и потом на границе страны назначения (випустят ли меня из России)?

Юрист г. Севастополь
20.03.2022, 21:52

Здравствуйте. Ориентируйтесь на ес или Грузию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.03.2022, 22:31

Здравствуйте Виталий!

У вас выезд лиц мужского пола запрещен! Проблемы будут.

Вам помог ответ?ДаНет

Подался на постоянный вид на жительство в одной из стран Европы, находится в этой стране имею право, но никакой визы на руках нет.

Подался на постоянный вид на жительство в одной из стран Европы, находится в этой стране имею право, но никакой визы на руках нет. Сейчас требуется слетать в Россию, вопрос - выпустит ли меня пасспортный контроль России назад в Европу без какой-либо шенгенской визы. (Пограничная полиция европейской страны подтвердила, что меня впустит, если доеду до них, у них я в базе есть, но никакого документа они дать не могут)

Юрист г. Москва
21.09.2015, 18:28

Добрый день

Можете попросить в консульском отделе на территории РФ подтверждение о том, что вам разрешен въезд в страну. Возможно, у Вас есть еще документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Если не оформлять, то как по закону дальше действовать (какой срок без регистрации).

Приехали родственники с Украины, с Донецкой области из мест военных действий. Но там у них еще осталась старшая дочь с ребенком и мужем. Хотят вернуться через время за ними (т.е. будут пересекать границу Украина Россия и назад) . Как им оформить статус беженца. Если не оформлять, то как по закону дальше действовать (какой срок без регистрации). Могут ли они оформить статус беженца все вместе после второго пересечения границы.

Юрист г. Новосибирск
18.07.2014, 17:55
Это лучший ответ

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
18.07.2014, 18:03

1. Могут вернуться.

2. Могут все вместе подать ходатайство о признании беженцами.

Вам помог ответ?ДаНет

Смогу ли я выехать за границу и последствия?

Мой друг хочет приехать на ПМЖ в Россию? Живет он на Украине, в Днепропетровской области. Он военнообязан родине своей, поэтому боится выезжать за пределы границы Украины, т к боится, что его заберут на войну. Подскажите, как быть? Как лучше выехать за границу без последствий?

Юрист г. Покровка
22.09.2015, 03:00

много способов, можно перейти границу и мимо перехода, не регистрируя этого и жить в РФ без регистрационных доков или оформить в РФ, сослаться на призыв на войну, так проще, а так надо все оформлять и это основание для мобилизации, так что для него сейчас лучше нелегально

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли какие либо возможности избежать пересечения границы и при этом жить и работать на територии РФ?

Я гражданин Украины, точнее с Луганска, проживающий на даный момент в Росси в городе Мытищи, уменя заканчивается разрешение на работу, и мне необходимо будет пересекать границу с России на Украину. В связи с событиями в стране есть возможность что меня не выпустят из Украины.

Есть ли какие либо возможности избежать пересечения границы и при этом жить и работать на територии РФ?

Юрист #1693490
Фирма г. Москва
05.06.2014, 21:17

Роман Сергеевич, есть. Необходима помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.06.2014, 21:31

Обратитесь в УФМС, там Вам скажут, что делать.Вы не один такой к сожалению, сейчас это самая серьезная проблема.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Я житель Луганской области, сейчас живу в Беларуси,

Я житель Луганской области, сейчас живу в Беларуси, при пересечении границы Сотрудники мобильного пункта пропуска на границе РБ РФ ссылаясь на (Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16 января 1997 года) который позволяет украинцам въезжать в Россию только через пункты пропуска на Государственной границе между Российской Федерацией и Украиной, на территорию РФ не пускают, я въехал на территорию РФ в Ростовской области, и через Украину ехать нет возможности, что делать?! Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2016, 00:25

Ехать через границу Украины-РФ как и положено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шадринск

Хотелось бы узнать у моей знакомой есть 2 паспорта Азербайджан и Россия теперь.

Хотелось бы узнать у моей знакомой есть 2 паспорта азербайджан и россия теперь она хочет пересечь границу с российским паспортом а приезжала в россию с азербайджанским паспортом год назад могут ли быть у нее проблемы на границе при пресеченнии границы с российским паспортом.

Юрист г. Рязань
29.08.2015, 18:15

Здравствуйте!

Нет, абсолютно никаких проблем не будет :)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киев

Паспортом, а на границе с Россией въехать с Украинским и так доехать до Украины и пересечь границу с украинским паспортом?

У меня два гражданства Украина и Азербайджан.

Срок пребывания в Украине по Азерб. Паспорту закончен.

Сейчас я выеду из Украины с азерб. Паспортом.

Могу ли я обратно выехать из Азербайджана с азерб. Паспортом, а на границе с Россией въехать с Украинским и так доехать до Украины и пересечь границу с украинским паспортом?

Юрист г. Одесса
02.02.2016, 23:21

Можете так въехать. Но лучше бы выезжать по паспорту Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кинешма

Паспорте Может ли выезжать за границу (Европу, Восточные страны) и в частности, на Украину?

Гражданка Украины получила РВП в России, есть регистрация в укр. паспорте

Может ли выезжать за границу (Европу, Восточные страны) и в частности, на Украину?

И с каким паспортом выезжать на Украину и обратно въехать в Россию - заграничным или обычным?

Юрист г. Липецк
13.01.2015, 15:26

Да, можно ездить, куда угодно. Нужен загранпаспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение