Как защитить свои права в случае незаконной продажи наследственной машины?

• г. Новосибирск

Я состояла в браке 6 лет, последние полгода мы с мужем жили раздельно, состоя в браке и периодически встречаясь, муж 23.02.2022 года приехал с работы в 9.00,в 13.00 мы с ним разговаривали по телефону, а в 15.30 мне позвонил его сын и попросил вызвать скорую, т.к мужу стало плохо, в результате муж скоропостижно скончался. В браке была куплена машина, т.к.он умер у себя дома, машина и документы на нее находились в его доме. По словам людей она находилась дома до 01.03.2022. но придя в дом 03.03.2022 на 9 дней, машины не оказалась, на вопрос где машина, ответила что она в ремонте, на следующий день его признался что машину он продал, заднем числом, что и перевел мне перевод в размере 50 тысяч, я не согласно с этим, машина стоит не менее 450 тысяч и продана она не законно, не вступив в наследство. Куда теперь нужно обратиться с этим вопросом? В полицию? К адвокату? К юристу? Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве и жалобу в прокуратуру, кроме того можете оспорить сделку по продаже машины подав иск в суд.

Здравствуйте Регина!

Продать машину может только владелец. Поскольку он умер, получить права на нее имеют право наследники, т.е. Вы и его сын.

Скорее всего он продал ее по доверенности, поэтому Вы можете обратиться в суд с заявлением о наложении запрета на регистрационные действия.

В полицию и к нотариусу обратиться.

Здравствуйте,

Нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства.

И в судебном порядке признавать договор купли-продажи недействительным. Сразу ходатайствовать о наложении ареста на имущество.

В подобных делах помощь юриста просто необходима. Можете обратиться к юристу и здесь, на сайте.

Здравствуйте. Думаю нужно просто грамотно поговорить с ним и объяснить об ответственности, в том числе и уголовной за подделку документов, и предложить выплатить половину средств от ее продажи. Не думаю, что человек у которого есть хоть немного мозгов будет сам себе копать яму.

Ну а если мозгов нет, обращайтесь к юристу, здесь одним советом не обойтись, здесь нужно работать.