Можно ли выселить студента-сироту из общежития за отказ от дежурства и антисанитарное состояние комнаты?

• г. Екатеринбург

Вопрос в следующем: можно ли выселить из общежития студента в статусе сирота, совершеннолетнего? За отказ от дежурства по графику (данный пункт прописан в договоре) за антисанитарное состояние комнаты в которой он проживает? Дежурят по установленному графику абсолютно все студенты. Данный студент отказывается и кичится своим статусом-сироты, заявляя ничего вы мне сделать не сможете. Хотя знаю, что при съеме жилья данной категорией студентов 70% квартплаты компенсирует государство (по заявлению через органы опеки, такая практика у нас есть). Студенту на данный момент полных 19 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вера Сергеевна!

К сожалению статус этого студента защищен ч.5 ст.103 Выселение граждан из специализированных жилых помещений ЖК РФ.

5. При расторжении с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора найма специализированного жилого помещения

Без решения суда выселить нельзя, кроме того Вы будете обязаны предоставить ему другое благоустроенное помещение.