Разъясните, пожалуста, порядок компенсации расходов по командировке лиц

• г. Москва

Разъясните, пожалуста, порядок компенсации расходов по командировке лиц, оформленных на предприятии по договору гражданско-правового характера.

Ответы на вопрос (1):

Командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы. Местом постоянной работы работника считается то производственное подразделение, работа в котором обусловлена трудовым договором. Все отношения предприятия и работника относительно командировок, в т.ч. и в части предоставления гарантий и компенсаций, регулируются трудовым законодательством. Направление работника предприятия, не состоящего в его штате в командировку, не относится к трудовым отношениям (например, направление в командировку работника, выполняющего работу в соответствии с гражданско-правовым договором подряда), поэтому все суммы по оплате командировок в этом случае будут учитываться при определении налогооблагаемого дохода гражданина. Компенсация расходов по командировке должна в таком случае выплачиваться наряду с вознаграждением за работу в рамках предусмотренной по договору оплаты.