Разъясните, пожалуста, порядок компенсации расходов по командировке лиц

• г. Москва

Разъясните, пожалуста, порядок компенсации расходов по командировке лиц, оформленных на предприятии по договору гражданско-правового характера.

Ответы на вопрос (1):

Командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы. Местом постоянной работы работника считается то производственное подразделение, работа в котором обусловлена трудовым договором. Все отношения предприятия и работника относительно командировок, в т.ч. и в части предоставления гарантий и компенсаций, регулируются трудовым законодательством. Направление работника предприятия, не состоящего в его штате в командировку, не относится к трудовым отношениям (например, направление в командировку работника, выполняющего работу в соответствии с гражданско-правовым договором подряда), поэтому все суммы по оплате командировок в этом случае будут учитываться при определении налогооблагаемого дохода гражданина. Компенсация расходов по командировке должна в таком случае выплачиваться наряду с вознаграждением за работу в рамках предусмотренной по договору оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните мне пожалуйста, чем принципиально отличается трудовой договор от договора гражданско-правового характера, заключенного между работником и работодателем?

В каком случае с работником, работающим по трудовому договору в бюджетной организации, могут заключить договор гражданско-правового характера? Спасибо!

Со сторожами и кочегарами, работающими в школах, заключают договора гражданско-правового характера. Это правомерно?

Организация заключила договор гражданско-правового характера с индивидуальным предпринимателем. Должен ли уплачиваться организацией единый социальный налог с вознаграждения, выплачиваемого индивидуальному предпринимателю по договору гражданско-правового характера?

На предприятии свободна штатная единица, я до этого устроился по договору гражданско-правового характера, человек уволился и место освободилось, теперь просят расторгнуть гражданско-правовой договор и устроится официально. Можно ли продолжить работать по гражданско-правовому договору?

В договоре это непредусмотрено, но нет точного срока окончания договора, есть только дата начала работы? Сотрудник работает 5 мес. охранник спасибо.

, а по договору гражанско-правового характера. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую вас! Вопрос следующего содержания: Я являюсь вновь назначенным директором Муниципального унитарного предприятия, в связи с оптимизацией расходов, планирую сократить должность главного бухгалтера предприятия (это единственный бухгалтер на предприятии, численность предприятия 4 человека). Правомерно ли будет сокращение главного и единственного бухгалтера на предприятии и планируется заключение договора гражданско-правового характера с физлицом на бухгалтерское обслуживание. Правомерны ли подобные действия? И не повлекут ли такие действия восстановление в должности уволенного?

Как проводить СОУТ, в частности на транспортном предприятиии, если с водителями и машинистами заключен договор гражданско-правового характера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение