Как сохранить квартиру бабушки, перенесшей коронавирус, от ареста в случае ее смерти?

• г. Москва

У меня есть бабушка 82 лет, только что перенесшая коронавирус в очень сильной форме. Сейчас дома, но лучше ей не становится. (вирус, проблемы со зрением, памятью, постоянно что-то забывает, иногда не понимает что её спрашивают). На данный момент практически лежачая.

Есть завещание квартиры на мою маму (ее дочь), составленное 15 лет назад. У мамы на данный момент есть судебный долг, она его ежемесячно платит - 50% зп. Мама живет в своей квартире, получается бабушкина квартира будет вторым жильем. Если с бабушкой что-то случится, что можно сделать чтобы не наложили арест на квартиру? Мы хотим ее потом продать и погасить долг (стоимость квартиры минимум в 5 раз превышает долг). Мама хотела оформить квартиру на меня, бабушка в принципе была согласна. Ей не хочется, чтобы квартиру забрали. Но как быть, если она сейчас в таком состоянии? Нотариус сможет оформить в таком состоянии бумаги? Если да, то что лучше оформить - завещание или дарственную?

Ответы на вопрос (3):

Если выбирать, то конечно же лучше дарение, чем завещание.

Т.к. переход прав собственности сразу, если бабушка не против.

По завещанию надо сперва ждать 6 мес., потом свидетельство, потом переоформление.

От нотариуса зависит - если у него возникнет сомнение в том, что бабушка понимает суть сделки, может и отказать. А может потребовать просто справку из психдиспансера, что на учете не состоит она, и будет этого достаточно, надо узнавать.

ВЫзывайте нотариуса на дом и делайте завещание на Вас.