Объясните, в чем разница между договором купли-продажи в простой письменной форме и нотариально оформленным договором?

• г. Подольск

Хотим с мужем купить квартиру. Объясните, пожалуйста, в чем разница между договором купли-продажи в простой письменной форме и нотариально оформленным договором? Что даст нам нотариально оформленный договор? Есть ли необходимость в нем? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Разница в стоимости и грамотном оформлении. У нотариуса вы оплатите пошлину, но вам составят грамотно договор. Не обязательно, можете обратиться к юристу в вашем городе, который вам составит договор за меньшие деньги.

Спросить
Пожаловаться

Принципиальной разницы нет. Однако при регистрации сделки документы на регистрацию должны будут представить обе стороны сделки (при простой письменной форме), а при нотариальной - достаточно одной стороны. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если договор (купли-продажи, дарения и т.д.) заключен в простой письменной форме - он имеет такую же юридическую силу, как еслибы договор был заключен у нотариуса?

Если нет, то в чем разница между нотариальным договором и договором в простой письменной форме?

Спасибо!

Скажите, пожалуйста, в чем "+" и "-" договоров купли продажи в простой письменной форме и нотариально заверенной, если этот договор составлен между дальними родственниками. И какой договор предпочтительнее при дальнейшем обмене квартиры. Спасибо.

Объясните пожалуйста в чём состоит разница между догором купли-продажи квартиры и купли-продажи дома. Спасибо.

Правда ли, что при составлении договора дарения квартиры в простой письменной форме, одариваемый не платит налог на приобретаемое имущество (в отличие от ситуации, когда договор дарения является нотариально оформленным)? Если это действительно так, то на чем это основано, на каком законе? Распространяется ли это на договор купли-продажи квартиры (на продавца)?

Заранее спасибо.

Может ли договор купли-продажи дома, оформленный в простой письменной форме с нарушениями, служить основанием для возврата денег уже наследником? Спасибо!

Прочитала, что сейчас не обязательно нотариальное заверение договоров купли-продажи квартир. Могу ли я сама составить данный договор? И как после заключения договора купли-продажи квартиры в простой письменной форме проходит регистрация права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли разница (в юридической силе или какая-либо другая) между дарением квартиры от одного лица к другому оформленным через нотариуса или в простой письменной форме?

Как правильно сделать запись в договоре купли-продажи квартиры, оформленный в простой письменной форме: ... с пожизненным проживанием и опекой... На какую статью Закона или Кодекса сослаться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение