Могу ли я выписать ее без ее согласия и как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности 2 х комнатная квартира оформленная по 1/2 на меня и на дочь бывшая жена только прописана, у нее в собственности 2 х комнатная квартира там проживает ее мать. Могу ли я выписать ее без ее согласия и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете и имеете на это полное право. Вам следует обратиться с иском в суд о снятии её с регистрационного учета, признании утратившей право пользования и выселении.

С уважением, Сергей Данилов

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения (ТОЛЬКО У ВАС НЕ ВЫСЕЛЕНИЕ, А СНЯТИЕ С РЕГ УЧЕТА) в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что вы не являетесь единоличным собственником квартиры. 1\2 долей квартиры, владеет ваша дочь. Многое зависит от нее. Если она согласна с вашим намерением выписать вашу бывшую жену, то суд будет на вашей стороне. Если не согласна, и прописка жены в данной квартире, для вашей дочери имеет принципиальное значение, то она может подарить часть своей доли вашей жене(своей матери), и тогда вы не сможете ее выписать. Имейте ввиду, что возможен и такой сценарий развития событий.

Спросить
Пожаловаться

Я. главный квартиросъемщик. Квартира муниципальная, прописаны три человека: Я, бывшая жена и дочь. С октября 2003 года дочь не проживает, бывшая жена с января 2004 года не проживает в этой квартире. Я женат второй раз. Хочу прописать свою вторую жену. Могу ли я это сделать без согласия бывшей жены и ребенка?

У меня в собственности квартира. В ней прописаны бывшая гражданская жена и ее взрослая дочь. Они там не проживают могу ли я продать квартиру без их согласия. Спасибо.

Возможно ли выписать из квартиры бывшую жену. Квартира в собственности только на бывшего мужа. Прописан там он и бывшая жена, которая добровольно выписываться не желает. Сама имеет так же квартиру в собственности (там прописана ее дочь). Эту квартиру она сдает, сама живет в этой, по сути чужой уже квартире.

Бывшая жена проживает и прописана в квартире, где собственником являюсь я. прописана она там с сыном (8 лет) могу ли я, только ее, оттуда выписать? И могу ли я выгнать оттуда ее сожителя, который там проживает без моего согласия и как это сделать?

Моя 4-х месячная дочь с рождения прописана по месту жительства отца (мы в браке) квартира не приватизированная, там еще прописаны муж, свекровь и ее мать, квартира 3-х комнатная. Муж, я и дочь с ней не проживаем. Секровь хочет преватизировать квартиру только на себя, требует выписать дочь. Какие у ребенка права, может ли она ее выписать без согласия? И кто должен дать согласие на выписку?

В период брака имелась 2-х комнатная квартира, где были прописаны я, жена и дочь, квартира была муниципальной. После развода мы приватизировали квартиру на дочь. Я отказался от приватизации в пользу дочери, жена не участвовала в приватизации. В дальнейшем дочь оформила договор дарения квартиры матери, моей бывшей жене. Может ли сейчас бывшая жена выписать меня из квартиры без моего согласия? Спасибо.

У меня такой вопрос: бывшая жена (мы развелись больше года назад), прописана в квартире у моих родителей, я тоже там прописан, и имею 1\4 квартиры в собственности, квартира приватизирована, в квартире бывшая супруга не проживала никогда... родила от другого человека ребенка, и без нашего согласия прописала его в этой квартире... как мне ее,и ребенка выписать? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас квартира не приватизированная, в ней проживает официально моя бывшая жена (она в квартире не прописана) и двое детей 14 и 16 лет они прописаны. Еще в ней прописан я, моя сестра и племянник. Квартира 2-х комнатная. Я квартиру оплачиваю. Вопрос имею ли я право сдать одну комнату без согласия бывшей жены. Спасибо.

Я разведён,есть дочь (14 лет), она живет с матерью, со мной не общается, алименты плачу. Хотел бы выписать её из квартиры, квартира не приватизирована, двух комнатная, мы прописаны трое-я,моя мама и моя дочь. У бывшей жены две квартиры-двушка где никто не прописан и однушка где прописана бывшая жена. Смогу ли я выписать дочь? Как лучше это сделать?

Квартира находится в собственности матери (кооперативная, выкупленная, оформлена только на мать), дочь там только прописана, муж прописан в другом месте. Периодически встает вопрос о раздельном проживании, но в данный момент нет возможности купить свое жилье. Может ли мать, как собственница квартиры, выписать или выселить дочь без ее согласия, или применить какие-либо другие меры (продать квартиру, например)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение