Могу ли я выписать ее без ее согласия и как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности 2 х комнатная квартира оформленная по 1/2 на меня и на дочь бывшая жена только прописана, у нее в собственности 2 х комнатная квартира там проживает ее мать. Могу ли я выписать ее без ее согласия и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете и имеете на это полное право. Вам следует обратиться с иском в суд о снятии её с регистрационного учета, признании утратившей право пользования и выселении.

С уважением, Сергей Данилов

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения (ТОЛЬКО У ВАС НЕ ВЫСЕЛЕНИЕ, А СНЯТИЕ С РЕГ УЧЕТА) в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Дело в том, что вы не являетесь единоличным собственником квартиры. 1\2 долей квартиры, владеет ваша дочь. Многое зависит от нее. Если она согласна с вашим намерением выписать вашу бывшую жену, то суд будет на вашей стороне. Если не согласна, и прописка жены в данной квартире, для вашей дочери имеет принципиальное значение, то она может подарить часть своей доли вашей жене(своей матери), и тогда вы не сможете ее выписать. Имейте ввиду, что возможен и такой сценарий развития событий.