...

Игорь
• г. Курск
Вопрос №1915830

Если у одной организации имеется на балансе имущество от раней организации, но в силу того, что в 80 годах не было бти и юстиции, то это имущество в данных службах нигде не зарегистрироавнно, имеет ли право распоряжаться имуществом последняя организация. Право собственности на имущество, а также в действиях последней организации которая владеет данным имуществом усматривается какой либо состав преступления, если на данную организацию пишет заявление человек т.к. организация неправомерно распоряжается имуществом.. нужен полный ответ, если да то какой состав, также на основании ст.234 гк приобретательная давность имеет ли последняя организация распоряжаться вышеуказанным имуществом.

Право собственности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Зарегистрируйте право собственности в судебном порядке. Полный ответ возможен только после изучения все документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Игорь
• г. Курск
Вопрос №1915816

Если у одной организации имеется на балансе имущество от раней организации, но в силу того, что в 80 годах не было бти и юстиции, то это имущество в данных службах нигде не зарегистрироавнно, имеет ли право распоряжаться имуществом последняя организация. Право собственности на имущество, а также в действиях последней организации которая владеет данным имуществом усматривается какой либо состав преступления, если на данную организацию пишет заявление человек т.к. организация неправомерно распоряжается имуществом.. нужен полный ответ, если да то какой состав, также на основании ст.234 гк приобретательная давность имеет ли последняя организация распоряжаться вышеуказанным имуществом.

Игорь
• г. Курск
Вопрос №1915792

Если у одной организации имеется на балансе имущество от раней организации, но в силу того, что в 80 годах не было бти и юстиции, то это имущество в данных службах нигде не зарегистрироавнно, имеет ли право распоряжаться имуществом последняя организация.

₽ VIP
Вопрос №17935145

Когда были образованы Росреестры и МФЦ какая организация предоставляла данные о наличии недвиженного имущества у граждан? Не БТИ ли?

₽ VIP
Вопрос №968335

У меня такой вопрос: До вступления в силу какого ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, считаются правами на недвижимое имущество ранее возникщимся и не подлежат сегодня обезательной государственной регистрации в регпалате. Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №4450024

ООО в собственности имееть нежилое здание но на балансе не стоит может ли ООО безвозмездно передать это имушества своему единственному учеридителью?

₽ VIP
Вопрос №5549636

В КАКОЙ МОМЕНТ ВОЗНИКАЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПО ДОГОВОРУ ПРИВАТИЗАЦИИ ОТ 1999 ГОДА?

Здравствуйте!

В 1999 году моя мама, 1941 г.р. заключила договор приватизации квартиры (единственный собственник), но не зарегистрировала право собственности в Регистриционной палате. Есть договор от 14 декабря 1999 года.

Регистрация была проведена в установленном порядке только 15 августа 2014 года, есть свидетельство и новый штамп в договоре 1999 года.

В настоящий момент мама квартиру продала за 2550000 рублей.

Со слов риэлтора, у которой была такая практика поздней регистрации договоров, налог платить не нужно.

Я стала изучать этот вопрос и у меня возникли сомнения, которые заключаются в следующем: как я понимаю.

До вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним право на собственность, как я понимаю, возникало в момент заключения догвора о приватизации, зарегистрированного у нотариуса и в БТИ. А последующая регистрация в рег. палате - дело добровольное.

В августе 1998 года в Самарской области создана рег. палата и регистрация права собственности с 5.08.2008 г. осуществляет Росреестр.

НО! При этом изменения в закон О приватизации на предмет возниконовения права были внесены только 15 мая 2001 года.

Российская Федерация.

Федеральный закон от 15 мая 2001 года № 54-ФЗ

часть третью статьи 7 изложить в следующей редакции:

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации права в едином государственном реестре учреждениями юстиции..

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. - Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.94 N 26-ФЗ, от 28.03.98 N 50-ФЗ, от 01.05.99 N 88-ФЗ)

Статья 7. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.

(в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федерального закона от 11.08.94 N 26-ФЗ)

Я читала в интернете много комментариев, которые говорят о том, что право собственности по договору приватизации до 31 мая 2001 года возникает именно в момент заключения договора, а последующая регистрация носит только правоподтверждающий характер.

Причем одни говорят, что однозначно, любые договора до 2001 года - право собственности по договору. Другие пишут о том, что нужен какой-то специфический штамп... но совершенно непонятно что за штамп, какой-нибудь. Хотя, по идее, договор заключен администрацией (т.е. тем самым исполнительным органом) и там есть входящий номер. В договоре также есть штамп БТИ.

В выписке из БТИ прямо сказано, что КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА.

С 1999 го по 2014 год в квитанциях ЖКХ также числилось, что КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА, в правке о прописке тоже написано собственник.

В договоре есть п.4, где сказано, что право собственности, на квартиру, указанную в п. 1 настоящего договора подлежит государственной регистрации в СОРП.

При этом в аналогичном договоре (но на другую квартиру) от 28.10.2003 года (после изменения п. 7 закона о приватизации) тот же пункт изложен в другой редакции, конкретно: Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав учреждения юстиции Самарская областная регистрационная палата.

ИТОГО ВОПРОСЫ:

1. В какой момент возникло право собственности на квартиру? (Является ли квартира в собственности более 3-х лет, когда не надо платить НДФЛ?)

2. Нужно ли подавать декларацию 13-НДФЛ? Нужно ли платить налог?

При необходимости, обращусь за очной консультацией в Самаре.

Вопрос №13664877

Договор купли продажи не зарегистрирован в бти что делать как вступить в наследство.

Ирина
• г. Иркутск
Вопрос №6963

Наш дом находится на балансе у военных. Построен в 1947 г., ни разу не проводился кап. ремонт. КЭЧ сдала в аренду почти все подвальные помещения и все парадные подьезды. Т.к наш дом находится в самом центре города, то арендная плата совершенно астрономическая. При этом нет дворников, канализация находится в аварийном состоянии, колодцы постоянно забиваются, сточные воды поддтекают под дом и уже несколько лет в 3-ех метрах от дома существует огромная яма, которую жильцы не могут засыпать даже общими усилиями (и она с каждым годом увеличивается). На все претензии жильцов руководство отвечает, что денег за аренду они сами не видят, т.к все заберает Забайкальский военный округ, до военного прокурора не дозвониться-телефон строго секретный, и т.д и т.п, и вообще ваш дом нам не нужен и мы передаем его в муниципальную собственность. Этими байками нас "кормят" почти 10 лет. В связи с тем, что дом принадлежит военным, невозможно получить никакой информации-все якобы является военной тайной.

Мы с мужем живем на 1-ом этаже и вся канализационная разводка находится под нашей квартирой. Когда случаются засоры (а это бывает достаточно часто из-за естественного уменьшения диаметра труб с 1947 г.), мы страдаем больше всех, т.к зловоние сразу распространяется по всей квартире, и в наши раковины поднимается все, с чем не справилась канализация. Мы уже несколько раз проводили ремонт за свой счет. Теперь стоит вопрос о полной замене канализации. Мы решили взять в аренду подвальное помещение в нашем подьезде и провести все ремонтные работы в счет аренды. Есть ли у нас преимущества перед другими лицами, не проживающими в доме и как нам юридически грамотно оформить все отношения с КЭЧ? Проблема заключается еще и в том, что совсем недавно мы не подписали документ о согласии жильцов на аренду нашего подвала некоей фирмой, помятуя о том, что предыдущая фирма занималась изготовлением препаратов из лек. трав и в подьезде стоял постоянно отвратительный удушающий запах. В связи с этим и с постоянными жалобами жильцов нашего подьезда у нас с руководством КЭЧ сложились неприязненные отношения. Правомочен ли будет их отказ в аренде? Квартира приватизированна.

И еще один вопрос. Правомочна ли сдача в аренду парадного подьезда и даже его продажа (именно так поступила КЭЧ с одним из подьездов нашего дома).

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.