Как оформить банкротство в случае долевой собственности и долгов за ЖКХ?

• г. Екатеринбург

Мало информации. У нас долевая собственность с родителями 1/3 (у каждого) в квартире. На квартире большой долг, тк родители не платили. Основной дллг 500 000 и пенями столько же. Расчетный счет один. Все иски и платежки приходят на маму. И ситуация: тк я в декрете, мне нужно оформить банкротство (кредиты) ,при чем очень срочно. Мать тоже хочет подавать на банкротство, тк процедура длинная, я боюсь что если подам паралельно с ней, или раньше того момента как долги с нее спишут, не указав долг за жкх в заявлении и меня так же банкротом признают, долг за жкх упадет на меня и на отца. Отец в этом случае тоже подает на банкротство, а я то уже банкрот со своими кредитами. И вот вопрос: нужно ли мне при подаче заявлкния на банкротство указывать долги которые приходят на мать за жкх, тк собственность моя частично. Или я просто указываю лицевой счет с задолженностью... и как нам всем самое главное стать банкротами, не потерять время и чтоб долг ни на ком не остался висеть.

Ответы на вопрос (2):

За оформлением обращайтесь в МФЦ.

Добрый вечер!

У меня встречный вопрос - а управляющая организация обращалась в суд с иском о взыскании с Вас задолженности?

Если ещё не подавала, то не платите.

Если подаст в суд, то можно будет в суд предоставить возражения на иск и в них сослаться на срок пропуска истцом исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также можно будет снизить неустойку (ст. 333 ГК РФ).

В первом случае суд откажет им в иске, если срок давности прошёл. Во втором случае будет существенно снижена сумма.

Может и не понадобиться Вам банкротство...