Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

16.08.2000, 14:53

С какого месяца, после устройства на работу, полагается отпуск и в каких случаях возможно уйти в отпуск ранее положенного срока.

Ответы юристов

16.08.2000, 20:30

В соответствии со ст.71 КЗоТ РФ отпуск за первый год работы предоставляется по истечении 11-ти месяцев непрерывной работы. До истечения этого срока отпуск предоставляется несовершеннолетним, военнослужащим, уволенным в запас и направленным на работу по оргнабору по истечении 3-х месяцев работы, а также женщинам перед или после отпуска по беременности и родам. До истечения этого срока предоставляется отпуск работникам принятым на работу по переводу (складывается вместе срок работы до перевода, если он не превысил 11-ти месяцев и отработанный на новом месте срок, так, чтобы в совокупности было 11 месяцев). Совместителям отпуск предоставляется без учёта этого срока одновременно с отпуском по основному месту работы. До истечения срока предоставляется отпуск ликвидаторам-Чернобыльцам, ранее уволенным по сокращению штатов, учителям и профессорско-преподавательскому составу, которым отпуск предоставляется только во время каникул.

Вопрос

07.09.2008, 22:35

Через сколько месяцев, со дня устройства на работу, полагается отпуск? И на каких условиях?

Через сколько месяцев, со дня устройства на работу, полагается отпуск? И на каких условиях?

Ответы юристов

07.09.2008, 22:38

Макс!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска 28 календарных дней.

Вопрос

20.10.2013, 12:00

Спустя какое время после устройства на работу я могу получить отпуск? И на какой срок?

Спустя какое время после устройства на работу я могу получить отпуск? И на какой срок?

Ответы юристов

20.10.2013, 12:14

В соответствии со статьёй 122 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, либо ранее шести месяцев по соглашению сторон.

Ежегодный оплачиваемый отпуск, по общему правилу, равен 28 календарным дням (статья 115 ТК РФ), также существуют дополнительные ежегодные отпуска, которые можно заменять денежными компенсациями, в частности "дальневосточный" дополнительный оплачиваемый отпуск равен 8 дням.

Вопрос

15.01.2020, 05:56

Я в беременная работаю в садике на кухне кух. рабочей то есть работа тяжелая с какого срока и могу уйти в декрет отпуск?

Я в беременная работаю в садике на кухне кух. рабочей то есть работа тяжелая с какого срока и могу уйти в декрет отпуск?

Ответы юристов

15.01.2020, 06:06

В от пуск по беременности и родам можете уйти в 30 недель. При наличии мед. заключения Вам обязаны предоставить легкий труд.

15.01.2020, 06:06

С 30 недель беременности. Однако перед отпуском по беременности и родам можете взять отпуск ежегодный. Если работа вредная для Вашего здоровья, и врач это подтверждает справкой, то работодатель должен перевести Вас на лёгкий труд.

Вопрос

09.06.2015, 06:18

Могу ли я сразу после декрета, на работе уйти в отпуск, если да, то в каких случаях?

Могу ли я сразу после декрета, на работе уйти в отпуск, если да, то в каких случаях?

Ответы юристов

09.06.2015, 06:47

Если не оформили очередной отпуск перед декретом можете.

09.06.2015, 06:56

Можете уйти в отпуск согласно ст.260 ТК РФ. Отпуск предоставляется независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вопрос

17.11.2015, 08:31

Устроилась на первую официальную работу. Через какое время я могу уйти в отпуск и на какой срок?

Устроилась на первую официальную работу. Через какое время я могу уйти в отпуск и на какой срок?

Ответы юристов

17.11.2015, 08:37

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Можете через 6 месяцев планировать отпуск.

Вопрос

04.06.2015, 14:21

Какой отпуск положен шахтерам? И через сколько месяцев можно пойти в первый отпуск после трудоустройства на шахту.

Какой отпуск положен шахтерам? И через сколько месяцев можно пойти в первый отпуск после трудоустройства на шахту.

Ответы юристов

04.06.2015, 14:26

Евгений Николаевич! Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Вопрос

30.01.2014, 17:27

После отпуска я отработала сейчас 5 месяцев. Могу ли я написать заявление на отпуск и какой по срокам должен быть отпуск?

После отпуска я отработала сейчас 5 месяцев. Могу ли я написать заявление на отпуск и какой по срокам должен быть отпуск?

Ответы юристов

30.01.2014, 17:32

Написать вы можете всё, что вам угодно.

Только отпуска должны предоставляться в соответствии с законом.

ТК РФ,

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских