Спросить бесплатно

Увольнение, прерывание стажа

Хочу уволиться, и найти другую работу только с дневным графиком, так как на старой работе почти работала только в ночь. В отпуске была до 29 августа, но, находясь в отпуске, я с 26 числа заболела, и пришлось идти на больничный. Закрыли больничный 14 сентября, сегодня, и сегодня я была у себя на работе. Написала заявление на увольнение, но придется отрабатывать 2 недели. Меня интересует вот что:

1. Сегодня начальница не отнесла еще заявление в отдел кадров, я звонила. Скажите, если я в понедельник поеду в отдел кадров, я имею право потребовать сделать с моего заявления копию, для подстраховки?

2. Допустим, я отрабатала сколько-то от 2-недельного срока, и вдруг заболеет ребенок, допустим, за 3 дня до конца срока отработки? Я могу просто не ходить на работу, или это зачтется как прогулы, и мне не выдадут трудовую книжку?

3. Могу ли я попросить кого-либо из родственников забрать мою трудовую книжку на работе, если сама не смогу (собираюсь на операцию на щитовидке, и, возможно нахождение в стационаре)

4.Если во время 2-недельной отработки я заболею, то, взяв больничный, и вызвав тем самым гнев начальства, что мне может светить? Начальница может забрать из отдела кадров мою трудовую книжку и держать у себя на зло мне, для того, чтобы я явилась конкретно к ней за книжкой, и тем самый высказать мне все, что думает?

5. У меня общий стаж по специальности 16 лет. Если я сейчас увольняюсь и по семейным обстоятельствам не смогу работать примерно месяц-два, будет ли это считаться прерыванием стажа? Имею ребенка до 14 лет.

vip
вопрос №1915903
прочитан 592 разa

Здравствуйте кратко отвечу на ваши вопросы.

1. Имеете. Проследите чтобы на вашей копии также стоял № входящего документа, который присвоили вашему заявлению.

2. Если не выйдете на работу и не известите работодателя, что не вышли по уважительной причине, однозначно будут прогулы. Так что в такой ситуации обязательно берите больничный лист.

3. Относительно трудовой книжки. Согласно ст. 84.1. ТК РФ "В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника".

4. От болезни никто не застрахован. Больничный вам оплатят. Про книжку я написала выше.

5. Сейчас имеет занчение только страховой стаж, т.е. время когда вы работаете и работодатель отчисляет ва вас взносы в различные фонды.

Если что непонятно, обращайтесь. Удачи.

Елена, большое спасибо за ответ!

Дополню, что если вы имеете специальный стаж по определенной специальности, непрерывность которого сама по себе дает право на различные надбавки и доплаты, то условия его сохранения и дозволенные время перерывов в работе для его сохранения необходимо смотреть в соотевтствующих ВЕДОМСТВЕННЫх нормативно-правовых актах

Добрый день, Наталья. Если возникнут проблемы относительно подачи заявления, например, вам скажут, что вы его не подавали, то повторно подайте заявление через секретаря, работника канцелярии или отдела кадров и потребуйте отметки о вручении заявления на его ксерокопии. Такая отметка должна содержать наименование должности работника, его ф.и.о., подпись, дату и печать или штамп организации. В таких случаях можно применить психологическую тактику, указав недобросовестным работникам организации (руководителю), что у вас есть свидетели и вы обратитесь с жалобами в прокуратуру и Гострудинспекцию, которая вправе за подобные нарушения наложить штраф до 50 тыс. руб. Были случаи, когда работнику отказывали в проставлении отметки о получении его заявления. В этих случаях заявление отправляют заказной почтой. Такова действительность, к сожалению. Родственники не смогут взять вашу книжку, им ее не отдадут. В остальном коллеги вам все рассказали. Удачи.

Похожие вопросы

адвокат Адвокат:

Не законно только то, что грозиться уволить по статье, по если просит отработать 2 недели то вы обязаны отработать.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Александр, второе высшее образование не оплачивается,но если вы поступали по направлению с работы,то оплата производится так же,как и при получении первого в/о,


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Если вы писали на отпуск без сохранения, в таком случае действия не правомерны. Должны были отработать 2 недели в установленном порядке.


юрист Алексеева Наталья Викторовна:

При оформлении отпуска с последующим увольнением окончательный расчет и выдача трудовой книжки производятся в последний день перед отпуском (день, предшествующий первому дню отпуска).


юрист Сергеева Ольга Владимировна:

Александр, был ли заключен договор с вами о направлении на обучение? Данный


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X