Требования к отсрочке от армии для ИТ-специалистов - какие варианты удовлетворения критерия?

• г. Сыктывкар

Все активнее стали говорить про 3 й пакет мер для ИТ отрасли, который готовят уже с начала прошлого года (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203020001).

Для меня важен пункт 2, где говориться об отсрочки от армии.

Далее я нашел статью (https://www.interfax.ru/business/826332), где министерство дает комментарии к этому пункту и одним из критериев ставит: "При условии наличия профильного образования".

Так вот у меня нету профильного образования ИТ, я закончил бакалавр экономика, магистратуру проектировка вооружения и работаю в ИТ.

Я понимаю, что это просто комментарий и все может измениться, но я хотел бы заранее подготовиться к такому сценарию тоже.

И собственно вопросы:

1. Будет ли считаться удовлетворением этого требования получение диплома о профессиональной переподготовке на мой профиль работы? На что можно опираться при разговоре с военкоматом на эту тему?

2. Есть ли еще какие-то варианты удовлетворить этот критерий, например, получение сертификата прохождения курсов/повышение квалификации или строго гос образец диплома?

3. И последний расплывчатый вопрос - как вообще скоро они могут выпустить этот 3 й пакет мер поддержки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никто не знает когда примут поправки. Служить вы обязаны.