Соседка по коммунальной квартире носит мусор с мусорников, захламляет квартиру. Соседка "ПЛЮШКИНА". КАКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию.

Елена Константиновна, поскольку соседка носит мусор уже с мусорки, то ее квартира по сути является мусоросборником, и расстояние от него должно быть не менее 20 метров от Вашей квартиры.

Рекомендую написать в жилищную инспекцию очень подробную жалобу на соседку, так как нарушаются и права граждан на благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В соответствии с п. 2.2.3. СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест:

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.