Судебное разбирательство - кто виноват в случае с записью на видео в соцзащите?

• г. Санкт-Петербург

Мой случай токова: я снимал на видео сотрудника соцзашиты об ее оскорбительные слова на мою сторону и выложил на соцсети она подала на меня в суд, какие будут решение суда.

Ответы на вопрос (3):

Разберутся. Вам встречное исковое в суд подавать на сотрудника.

Ст. 152 и 152.1 ГКРФ не запрещают сьемку должностного лица при исполнении его должностных обязанностей в общественном месте. В любом другом месте, в том числе в служебном помещении вы вправе производить сьемку должностного лица только с его согласия. Если суд сочтет вас нарушителем, то могут обязать удалить такие материалы с любых носителей и из открытово доступа, а также привести опровержение. Кроме того, с вас могут взыскать материальный и моральный ущерб, если такой будет заявлен в иске и подтвержден в суде.

Съёмка законом не запрещена. По поводу распространения (выкладывания в соцсети) - зависит от того, какие цели Вы преследовали, выкладывая такую видеозапись в открытом доступе. Если будет доказано, что Вы выкладывали запись в общественных либо иных публичных интересах - тогда Вы выиграете дело, и в иске будет отказано. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым. Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли. Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности. Такие дела.