Пенсионному фонду отказали в выплате из-за отсутствия СНИЛС у иностранца - правомерно?

• г. Москва

В пенсионном фонде отказали в выплате по причине отсутствия СНИЛС у мужа, но он иностранец, проживает и работает на территории своего государства и никогда не был в России, соответственно, СНИЛС у него нет и быть не может. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (2):

Надо исходить из целевого назначения выплаты, знакомиться с перечнем документов, установленных законом, которые надлежит приложить к заявлению на выплату. Если вся проблема только в СНИЛС, то обжаловать отказ в суд. Поскольку формальное несоответствие пакета документов по независящей от заявителя причине не может служить основанием к ущемлению в правах (это позиция ВС РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам и дальше откажут, так как вы претендуете на пособие, а подтвердить доход семьи (а муж ваш член семьи) не можете, а ПФР его проверить не может и пока не усматриваются основания для назначения. Можно конечно и в суд обратиться, но сказать какое будет решение, нельзя.