Центр занятости обвинил меня в скрытии работы и требует вернуть долг в 22 600 рублей - что делать?

• г. Москва

В августе месяца я официально уволилась. Потом на прошлом месте работы ещё отработала месяц (сентябрь) не официально. После не было возможности заниматься поиском работы. Нужно было решить семейные дела. С октября по ноябрь, я работала переписчиком населения, а в декабре решила встать в центр занятости, на биржу труда.

Встала на учёт в начале декабря, каждые две недели нужно было приходить на перерегистрацию, что я и делала. Ставка мне была назначена максимальная по выплатам около 11.000 тысяч рублей.

И вот совсем недавно в конце февраля я пришла на перегистрацию и вместо того, чтобы получить выплату, мне говорят, что у меня образовался долг в 22.600 р и эти деньги я должна вернуть ЦН.

Если честно я была в шоке и до сих пор в нем прибываю. Начала выяснять в чем дело и вот, что мне сказали.

Сотрудник мне сказала, что я скрыла от них информацию, что с октября по ноябрь я работала по договору гпх в Росстате, переписчиком, но я ничего не скрывала. Я сказала, что никакого утаивания не было с моей стороны. Когда я приходила в первый раз и меня спросили работала ли я где-то,я сказала нет, но ведь правда. У меня была подработка переписчиком и это было до того, как я пришла в ЦН

Получается это ошибка сотрудника ЦН, почему они сразу не сделали запрос в нужные органы, а только спустя три месяца мне сообщили, что начисления мне были не правильные. Честно пока не знаю, что делать, куда жаловаться и как быть в данной ситуации.

Возможно кто-то с этим сталкивался и нашел выход из положения. Будет интересно услышать ваше мнение.

Ответы на вопрос (2):

Сталкивались и это плохо все заканчивается. Деньги придется вернуть. И хорошо, если еще уголовное дело не возбудят по ст.159.2 УК РФ за мошенничество с выплатами. Так что ищите деньги для возврата.

Спросить
Пожаловаться

Если был хоть какой то разовых доход то деньги сво они будут взыскивать через суд. Здесь ничего не сделать. Договаривайтесь с ними о добровольном погашении, чтобы не подключался судебный пристав.

Спросить
Пожаловаться

Работать я начала с 26 августа, отработала полностью сентябрь, октябрь и ноябрь. Зарплату за ноябрь я получу лишь в конце декабря. Могут ли мне дать справку о доходах за 3 месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь) в начале декабря. Если нет, то могут ли август засчитать в эти 3 месяца?

Попала под сокращение 01.11.17. Встала на учет в центре занятости 03.11.17. В ноябре и в начале декабря я имею возможность отмечаться в назначенные дни в центре занятости. После 10.12.17 и до конца января не будет возмржности отмечаться (в другом городе буду без уважительной причины). предприятие где я работала должно ли платить мне пособию за декабрь, если в конце месяца я предьявлю пустую трудовую книжку? Неявка во второй половине декабря в центре занятости как может препятствовать?

Работаю официально в здравоохранение выплата зарплаты с задержкой на 1 месяц (8-10 октября получили 50% за сентябрь, остатки после 25 октября, в начале ноября 50% октября, в конце остатки, в декабря за октябрь, 30 декабря 50% за декабрь, остатки обещали после 20 января) правомерно ли это?

11 февраля встала на биржу труда. В течении месяца искала работу сама и биржа труда вместе со мной. Нашла работу рядом с домом, швея. В обьявлении было написано 30000 рублей. По итогу начала работать с 10 марта. Написала заявление на трудоустройство. Сегодня уже 10 апреля.22 марта я должна была отметиться на бирже, но на словах сказала, что меня трудоустраивают. На следующий день выплаты отменили. Трудовой договор со мной еще не заключили. Зарплата оказалась мизирная 300 р в день. Могу ли я вернуться обратно на биржу труда. Ведь официально со мной договор так и не заключили. У меня двое не совершенно летних детей и я мать одиночка. На прошлой работе отработала 14 лет. Уволилась в связи с переездом работы.

Я нахожусь в декрете, обратилась в начале декабря в центр занятости хотела отучиться. Мне сказали прийти в конце декабря, пришла в конце декабря, сказали приходить в январе, пришла в январе сказали подойти в начале февраля потому что еще нет финансирования. Пришла в феврале сказали что очень много хотят обучиться, будут выбирать на конкурсной основе. Когда я предыдущие месяцы ходила было всего 3 человека, а сейчас они говорят что я могу им не подойти. Что делать? Где об этом можно почитать, потому что я не нашла? В праве ли они так делать? Могу ли я куда-то обратиться или я должна официальный ответ от них какой-то получить?.

Я нахожусь в декрете, обратилась в начале декабря в центр занятости хотела отучиться. Мне сказали прийти в конце декабря, пришла в конце декабря, сказали приходить в январе, пришла в январе сказали подойти в начале февраля потому что еще нет финансирования. Пришла в феврале сказали что очень много хотят обучиться, будут выбирать на конкурсной основе. Когда я предыдущие месяцы ходила было всего 3 человека, а сейчас они говорят что я могу им не подойти потому что у меня есть начальное профессиональное, а они обучают только если нет профессии или поаышают. В праве ли они так делать? Как быть?

Я сирота встала в центр занятости на учет мне сказали выплата назначена 45 тысяч рублей это на полгода или каждый месяц будут платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, меня сократили на работе в июне 2014 года. Я сразу встала на учет в центр занятости. Через 2 месяца я забеременела. Так же продолжала ходить отмечаться в центр занятости, чтоб получать выплаты. Последняя моя явка была 24 марта 2015 года. В середине апреля я родила. В 10 мая 2015 года я явилась в центр занятости и они мне продолжили выплачивать пособие. Последняя выплата была 26 июля. С учета меня сняли 29 августа, но выплаты за август месяц я не получала! В декабре 2015 года подали документы на детские деньги. Почитав в интирнете, оказывается они должны были попросить справку о том что я не получала пособие по безработице. Справку у меня эту ни кто не спрашивал. Мне рассчитали их с апреля 2015. Вчера мне позвонили с центра занятости и сказали что по закону нельзя чтоб я получала выплаты по безработице и детское пособие. И что я должна вернуть деньги с апреля месяца и до конца августа (повторюсь что за апрель и за август выплаты по безработице я не получала), получается было три месяца пересечения выплат май, июнь, июль. Еще они были возмущены почему я не сказала что беременна, хотя я ходила туда с большим животом. Так вот кому и сколько я должна вернуть? За какие месяца? В какие сроки? Или это теперь вообще не мои проблемы?

Должна в течении месяца встать на учет в центр занятости населения.

После увольнения прошло три недели. Нашла работу. В центр занятости на учет еще не встала. Прервется ли трудовой стаж при устройстве на новое место работы в течении месяца после сокращения, или нужно сначала обязательно (в течении месяца) встать на учет в центр занятости, а потом уже устраиваться на работу?

Доброй ночи. Ситуация такая, работала официально уборщицей. В ноябре написала заявление на увольнение и как положено отработала 2 недели. С 1 декабря должен был выйти другой человек, но не вышел. Меня уговорили еще поработать до конца декабря. Месяц подошел к концу, а нового работника так и не нашли.25 декабря была выплата зарплаты. А 26 декабря я снова написала заявление на увольнение. Последний рабочий день выпал на 29 декабря) в заявлении на увольнение сказали указать этот день). Мне обьянили, что так как за декабрь выплата прошла и все ведомости уже закрыты, то выплата за неотгуленный отпуск будет после праздников (9 января должны были отдать мое заявление в бухгалтерию). Вопрос такой, подскажите пожалуйста, в какие сроки должны выплатить отпускные? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение