Центр занятости обвинил меня в скрытии работы и требует вернуть долг в 22 600 рублей - что делать?

• г. Москва

В августе месяца я официально уволилась. Потом на прошлом месте работы ещё отработала месяц (сентябрь) не официально. После не было возможности заниматься поиском работы. Нужно было решить семейные дела. С октября по ноябрь, я работала переписчиком населения, а в декабре решила встать в центр занятости, на биржу труда.

Встала на учёт в начале декабря, каждые две недели нужно было приходить на перерегистрацию, что я и делала. Ставка мне была назначена максимальная по выплатам около 11.000 тысяч рублей.

И вот совсем недавно в конце февраля я пришла на перегистрацию и вместо того, чтобы получить выплату, мне говорят, что у меня образовался долг в 22.600 р и эти деньги я должна вернуть ЦН.

Если честно я была в шоке и до сих пор в нем прибываю. Начала выяснять в чем дело и вот, что мне сказали.

Сотрудник мне сказала, что я скрыла от них информацию, что с октября по ноябрь я работала по договору гпх в Росстате, переписчиком, но я ничего не скрывала. Я сказала, что никакого утаивания не было с моей стороны. Когда я приходила в первый раз и меня спросили работала ли я где-то,я сказала нет, но ведь правда. У меня была подработка переписчиком и это было до того, как я пришла в ЦН

Получается это ошибка сотрудника ЦН, почему они сразу не сделали запрос в нужные органы, а только спустя три месяца мне сообщили, что начисления мне были не правильные. Честно пока не знаю, что делать, куда жаловаться и как быть в данной ситуации.

Возможно кто-то с этим сталкивался и нашел выход из положения. Будет интересно услышать ваше мнение.

Ответы на вопрос (2):

Сталкивались и это плохо все заканчивается. Деньги придется вернуть. И хорошо, если еще уголовное дело не возбудят по ст.159.2 УК РФ за мошенничество с выплатами. Так что ищите деньги для возврата.

Если был хоть какой то разовых доход то деньги сво они будут взыскивать через суд. Здесь ничего не сделать. Договаривайтесь с ними о добровольном погашении, чтобы не подключался судебный пристав.