Как проверяют наличие вкладов в банках при разводе и могут ли найти вклады открытые на несовершеннолетних детей?

• г. Орёл

Как проверяют наличие вкладов в банках при разводе? Если один из супругов подаст иск о разделе то по всем ли банкам будут искать или нет? Кто в курсе что там за система? Также будут ли искать вклады открытые на несовершеннолетних детей? Есть вклад открытый 7 лет назад в филиале другого города, с мужем последние 1,5 года отношения очень испортились, если узнает про вклад то на его порядочность глупо надеяться.

Ответы на вопрос (4):

1. Никак не ищут.

2. Суд принимает информацию непосредственно от сторон спора.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

Суд помогает в истребовании сведений на основании ст.56,71 ГПК РФ,но запрос делает в те банки, которые вы укажите, так как на 1.01.2022 года в РФ 335 банков.

Дети не имею право на имущество родителей никто не будет искать вклады открытые на имя детей.

Вы же как сторона должны грамотно и мотивированно возражать.

Спросить
Пожаловаться

- суд делает запрос по ходатайству сторон, которые обязаны указать в какой банк направить запрос;

- суд розыском вкладов не занимается - какиебанки укажите, в те и будет напрвлен запрос;

- влады на имя детей разделу не подлежат;

Спросить
Пожаловаться

Никак не проверяют. Развод к этому не имеет отношения.

Если только делится имущество, то суд вправе по ходатайству стороны сделать запрос в банк, который укажите..

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2012 года в период совместного проживания с супругом мною были открыты депозитные вклады в банки сроком на один год. С июля 2013 года семейные отношения прекращены, с этого времени мы с супругом проживаем раздельно. В ноябре 2013 года (в период раздельного проживания) закончился срок депозитных вкладов, открытых в период совместного проживания в 2012 году, и я полученные средства с учетом процентов по вкладу вновь разместила на следующий срок (до ноября 2014 года). В настоящее время есть намерение оформить развод с бывшим супругом.

Будут ли признаваться судом вклады, которые были мною размещены в период совместного проживания, вышли из депозита и вновь мною размещены уже в период раздельного проживания, как имущество, нажитое мною в период раздельного проживания супругов при прекращении семейных отношений, и, соответственно, моей собственностью? Или суд признает эти денежные вклады общим имуществом супругов и разделит при разводе в равных долях?

Согласно закону: ...Общим имуществом супругов являются также... вклады, ...внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации... Если у одного из супругов был вклад (и второй супруг не знал о данном вкладе) , но незадолго до раздела имущества его сняли. Будет ли при разделе имущества делаться запрос в банк и будет ли при разделе имущества этот вклад учитываться?

Как будут делить закрытый перед разводом вклад? Как происходит розыск вкладов через суд? по скольким банкам ищет суд и есть ли вероятность, что не найдут закрытый вклад и делить не будут? Будет ли рассматривать суд иск о разделе вклада закрытого перед разводом? Или делится только то, что есть в наличии в момент развода?

В 2013 году были открыты 2 вклада в Сбербанке (долларовый и евро). В 2015 году эти валютные вклады закрыты и открыт один рублевый вклад (валюта переведена в рубли) (необходимо было заплатить за строительство дачи). Облагаются ли налогом: - проценты полученные по валютного вкладу? - денежная масса (переход из валютного вклада в рублевый)? Общая сумма вкладов превышает 250 000

М и Ж развелись.

М подал на раздел имущества (тряпки, мебель). Решение суда вступило в силу.

Ж подала на раздел совместно нажитого имущества супругов - банковских вкладов. Вкладов М за период брака. Вклады, открытые и закрытые М в период брака, засчитали как потраченные на семью. Половину суммы вклада, закрытого М после фактического прекращения брачных отношений, присудили Ж. Решение суда вступило в силу.

Теперь М подал свой иск на раздел совместно нажитого имущества супругов - банковских вкладов. Вкладов Ж, открытых в период брака и после брака до выхода Ж на работу после исполнения 3-х лет ребенку.

1. Может ли рассматриваться такой иска, ведь он по тому же вопросу и между теми же лицами?

2. Если да, то правомерно ли делить вклады, открытые Ж после прекращения брака?

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Как делится вклад при разводе, если он был открыт до брака?! И делится ли вклады, открытые во время брака пополам если один из супругов являлся еждевенцом и не держал совместного хозяйства?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад я закрыла вклад в банке и открыла новый на имя совершеннолетнего сына, положив на него все денежные средства с закрытого мною вклада.

Вопрос 1: в случае подачи мужем искового заявления в суд о разводе и разделе совместно нажитого имущества, имеет ли право суд запросить банк:

- о наличии счетов, открытых на сына;

- историю вкладов моих и сына?

То есть, если суд захочет узнать, был ли переоформлен вклад жены накануне развода и раздела имущества.

Вопрос 2: обязан ли банк сообщать историю вкладов моих и сына?

1. Является ли совместно нажитым имуществом начисленные проценты вклада, открытого до брака? 2. Если по окончании срока закрыть вклад, отрытый до брака, и открыть новый вклад (сумма нового вклада=сумме полученной при закрытии первого вклада), будет ли новый вклад считаться совместно нажитым имуществом, и если да, то будут ли являться документы о первом вкладе доказательством единоличной собственности второго вклада при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение