Вредный стаж и возможность выхода на пенсию в 53 года - опыт РКС

• г. Ярославль

Стаж РКС 18 лет. Из них 5 лет 10 месяцев вредного по 2 сетке. 6 месяцев вредного стажа не в РКС. Возможен ли выход на пенсию в 53 года.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь за пенсией в ПФР в 53 года. В случае отказа ПФР выдаст вам соответствующее решение с указанием основания для такого отказа.

Здравствуйте!

1. Только по Списку №2 п.2 ч.1 ст.30 ФЗ, за стаж работы не менее 6 лет 4 месяца (5 лет 10 мес + 6 месяцев), ваш возраст выхода на пенсию в 58 лет (60-2)

2. Согласно части 2 статьи 33 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, 58 лет, уменьшается на ПЯТЬ лет., то есть, ваш возраст выхода на пенсию в 53 года (58 лет-5 лет) при наличии страхового стажа не менее 25 лет и спецстажа по Списку №2, не менее 6 лет и 3 месяцев

3. Вышеуказанной нормой ст.33 ФЗ предусмотрено двойное снижение возраста от 2 лет до 5 лет за стаж по Списку №2 и т.д. и на 5 лет за КС, РКС

4. Если отработаете спецстаж не менее 7 лет.,6 м, то выход пенсию с 52 лет (60 лет-3-года-5 лет), и так далее, до 50 лет (60-5-5)

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указано:

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1 ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.6 ч.1 ст.32 (Крайний Север и районы приравненные к Крайнему Северу)

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

По списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),

- спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

Согласно части 2 статьи 33 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего ФЗ, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на ПЯТЬ лет.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.09.2021 N 88-21347/2021

Календарный стаж работы А. в районах Крайнего Севера составил 14 лет 00 месяцев 07 дней.

Между тем данные обстоятельства в качестве юридически значимых не устанавливались, надлежащую оценку суда не получили.

Судом апелляционной инстанции не учтено, что в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32, пунктом 2 статьи 33 Закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации" А. можно было бы установить досрочную страховую пенсию по старости в возрасте 50 лет (двойное снижение): на 5 лет раньше - за 15 лет календарного стажа работы в РКС; на 5 лет раньше - за 12,6 лет за работу в плавсоставе.

Между тем, так как календарно стаж работы истца в районах Крайнего Севера составил 14 лет 00 месяцев 07 дней, право на назначение пенсии с двойным снижением возраста у истца отсутствует.

Подробный ответ вам дал юрист Пожаров.

От себя добавлю - советую написать запрос в ПФ и проверить, все ли периоды вам включили в льготный стаж (ПТУ, Армия), чтобы лишние годы не работать.