• г. Новосибирск
Вопрос №19160812

Работаю зубным техником 32 года в сельской местности имею ли право на льготную пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабуга
10.03.2022, 06:08

Начисляется за период работы стаж.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.10.2015, 22:53

На данный момент - нет. В соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, в частности, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения [b]не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа[/b] и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. Ну и сами считайте - сейчас 2015 год, Вы работаете врачом в сельской местности с 1993 года, общий стаж - 22 года, т.е. до требуемого по закону не хватает 3-х лет. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан
₽ VIP

Льготы зубных техников

Вопрос.. работаю в сельской местности 30 лет зубным техником. Считаюсь средним мед работником. Льготную пенсию не дают, говорят я не подхожу по списку мед работников, которые получают льготную пенсию отработав 25 лет в сельской местности. Я думаю, что меня дурят. Заранее благодарен Вам.

Адвокат г. Самара
09.04.2009, 16:43

Уважаемый Геннадий! В данном случае пенсионный фонд опирается на действующее Постановление Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 г., которым были утверждены Списки должностей и усреждений, работа в которых засчитывается в специальный медицинский стаж. В этих Списках (как и в действовавших ранее Списках, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1066 от 1999 г.) нет упоминания о должности зубного техника (в Списках указана только должность "зубной врач"). В такой ситуации можно рассчитывать на включение в специальный стаж периодов Вашей работы по 1 ноября 1999 г. (на основании Постановления Совета Министров РСФСР № 464 от 1991 г.); что же касается более поздних периодов Вашей работы, то здесь ситуация в судебной практике неоднозначная... Иногда суды трактуют Списки, утвержденные упомянутыми выше Постановлениями, как имеющие рекомендательный характер (т.е. засчитывают в стаж и периоды работы в должностях, не поименованных в Списках, лишь бы речь шла о лечебной или иной деятельности по охране здоровья, - ведь право на пенсию может устанавливаться только законом, но не постановлением Правительства), иногда придерживаются этих Списков неукоснительно... Причем в силу вступают как те, так и другие решения.

Рекомендация Вам может быть одна - если у Вас на руках имеется письменный отказ в назначении пенсии, обжалуйте его в судебном порядке. Перспектива (хотя и не слишком большая) положительного решения данного вопроса в данном случае имеется.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Я работаю зубным врачом в сельской местности с 1996 г., имею ли я право на льготную пенсию?

Я работаю зубным врачом в сельской местности с 1996 г., имею ли я право на льготную пенсию? Как рассчитать льготный стаж год за год или год за 1 г. 3 мес.?

Юрист г. Волгоград
06.03.2019, 03:17

Действительно, если вы работаете зубным врачом не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, вы можете обратиться за назначением пенсии (подпункт 20 пункта 1 статьи 30 ФЗ "О страховых пенсиях"). То есть, в 2021 году. Более точный расчёт можно сделать только на основании записей в трудовой книжке.

Также обратите внимание на постановление правительства от 29 октября 2002 года № 781, которым утверждены списки должностей и учреждений. Должность "зубной врач" там есть (если у вас именно так указано в трудовой книжке). Ещё нужно проверить название вашего учреждения. Дело в том, что пенсионный фонд часто отказывает в назначении досрочной пенсии из-за несовпадения в формулировках должностей и учреждений. Но такие отказы можно обжаловать через суд.

Вообще льготный стаж учитывается в обычном порядке (год за год). То, о чём вы пишите (1 год за 1 г. 3 мес.) применяется в том случае, если вы работали и в сельской местности, и в городской. Тогда требуется 30 лет медицинского стажа, но 1 год работы в сельской местности засчитывается в качестве 1 года 3 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Пенсия по выслуге по работе в сельской местности

Я работаю зубным техником в сельской местности.

Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге лет, как мед. работник?

Если да, сколько лет должен быть стаж работы?

Спасибо!

Мой. тел: 8-950-437-92-73

Юрист г. Красноярск
01.10.2021, 06:24

Доброе утро! Вы как зубной техник не сможете выйти на досрочную пенсию.

До 1 ноября 1999 года эта должность значилась в Списках профессий и должностей работников здравоохранения, деятельность которых дает право на досрочную пенсию. В новых льготных Списках работа в должности зубного техника не вошла.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
15.06.2016, 11:04

Виктор, право на досрочную пенсию имеет зубной врач, а не техник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
12.06.2015, 21:36

Досрочная пенсия назначается, в соответствии с пунктом 20 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ,

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

У вас нет 25 лет стажа, поэтому права на досрочную пенсию еще нет.

Вам помог ответ?ДаНет

С 1992 года по 2007 год работал стоматологом в сельской местности, потом полгода не работал,

С 1992 года по 2007 год работал стоматологом в сельской местности, потом полгода не работал, а с 2008 года по настоящее время работаю в частной клинике, имею ли право на льготную пенсию?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
01.06.2014, 09:27

Здравствуйте Устархан Гаджиевич, нет права на досрочную пенсию у Вас нет, работникам здравоохранения для выхода на досрочную пенсию требуется 25 лет работы в сельской местности(в календарном исчислении) и 30 лет по смешанному стажу (город, село), у Вас еще нет требуемой выслуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кстово

Имею ли я право на досрочную льготную пенсию.

Я мед. сестра (массажистка) работаю 25 лет в дет. санатории "Большая Ельня" (профиль санатория - пульмонологический, бронхо-легочный). Санаторий находится в сельской местности, Кстовский район, д.Большая Ельня. Живу и работаю в сельской местности. Имею ли я право на досрочную льготную пенсию. Пенсионный фонд отказывает в пенсии по причине, что данный санаторий не входит в список учреждений, сотрудники которых имеют право на досрочную льготную пенсию. Правы ли они?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.12.2009, 09:08

Действительно, указанные профили не входят в Список.

Скачайте на сайте

http://pedagog.ucoz.ru/ в разделе "каталог файлов" постановление № 781, там посмотрите пункт 1.14.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею-ли я право на льготную пенсию,

Имею-ли я право на льготную пенсию, работая в сельской местности по настоящий день в должности медицинской сестры диетической с августа 1989 года. Спасибо.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
06.09.2014, 20:36

Ольга Михайловна, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости определяется на основании подпункта 20 подпункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, Списка и Правил (далее – Список и Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781. Лицам осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в сельской местности требуется 25 лет специального стажа, Списком должностей поименованы медицинские сестры, имеющие право на досрочную пенсию, медицинской сестры диетической Списками не предусмотрена.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Димитровград
Юрист г. Снежногорск
07.02.2012, 20:42

Нет у вас такого права.

Это женщины трактористы имеют право досрочного выхода на пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение