Как правильно расчитать декларацию 3 ндфл при продаже квартиры с ипотекой и малолетним ребенком - советы по уменьшению налога и использованию вычета.

• г. Красноярск

Как правильно расчитать декларацию 3 ндфл при продаже квартиры. Квартира в собственности была год. с малолетним ребенком по 1/2 доли. Брали в ипотеку часть суммы. Купили за 1550000. ипотеку загасили и продали квартиру за 1890000, тут же купив другую. Ипотечные проценты вышли за год 60000. декларацию заполнять отдельно за себя и отдельно за ребенка? И как уменьшить налог при продаже? Проценты за ипотеку вычитаются с суммы? Если я не буду получать налоговый вычет положенный раз в жизни, могу я его использовать при уплате налога?

Ответы на вопрос (3):

Когда в одном календарном году продается одна квартира и покупается другая, то собственник может заявить два имущественных вычета: и при продаже, и при покупке. Ак разъясняют Минфин и ФНС, обязанность по уплате НДФЛ и представлению декларации 3-НДФЛ обусловлена фактом получения доходов, облагаемых налогом, и не зависит от возраста налогоплательщика. Поэтому мать должна подать две декларации 3-НДФЛ — и за себя, и за ребенка от его имени как его законный представитель (то есть на титульном листе 3-НДФЛ должны быть данные ребенка — ИНН, ф. и. о., дата рождения и т. п. А подпись матери должна быть только как представителя) п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 27 НК РФ; п. 1 ст. 26 ГК РФ; Письма Минфина от 18.06.2019 № 03-04-05/44454; ФНС от 23.04.2009 № 3-5-04/495@; Определение КС от 27.01.2011 № 25-О-О.

Вы обратитесь к юристу или адвокату, вам заполнят декларации.

Спросить
Пожаловаться

13% платите с разницы между покупкой и продажей, проценты не учитываются.

Если купили другую, то можно зачет сделать, чтобы не платить налог.

Спросить
Пожаловаться

Простите, как зачет сделать?

Спросить
Пожаловаться

Я начала получать налоговый вычет с покупки квартиры в ипотеку 2 года назад. За 2014 год уже начали получать проценты по ипотеке и на 2015 год осталась небольшая сумма вычета по процентам. Но, в 2015 году мы продали эту квартиру и купили новую тоже в ипотеку (сумма продажи квартиры равна сумме ее покупки потому тут налог к уплате равен нулю). вопрос-насколько я понимаю, я могу сейчас получить остаток вычета по процентам за 2015 несмотря на продажу квартиры, но нужно ли это отражать в одной налоговой 3 ндфл-и сумму вычета к уплате процентов, и сумму продажи квартиры и сумму покупки? И как это все отражать-в каких графах. Спсибо.

Квартира куплена супругами в долевой собственности по ипотеке. При получении налогового вычета необходимо заполнять НДФЛ-3 один раз и в ней заполнить поле "проценты по уплаченным кредитам"? Или необходимо отдельно подавать НДФЛ-3 на имущественный вычет при покупке квартиры и отдельно вычет на ипотечные проценты?

Про налог с продажи квартиры. Я до брака купил квартиру в ипотеку, чеоез год женился и ипотеку закрыл досрочно. Квартира в собственности 4 года. Сейчас, я хочу продать эту квартиру и купить земельный участок с домом. Надо ли будет платить налог с продажи квартиры? Могу ли я получить налоговый вычет при покупке дома?

В 2016 году приобрели дом с помощью средств мат капитала. У меня трое детей. Мат капитал выдан был на четверых. Прожив три года мы продали дом и приобрели квартиру за 1550000 с привлечением средств ипотеки. При продаже дома двое детей взрослые, имеют семьи, свою долю с продажи не забирали, все деньги пустили на покупку другого жилья. По семейным обстоятельствам, пришлось переехать в другую местность, продали квартиру за 1890000, взяли еще заемные средства и купили дом. При заполнении декларации 3 ндфл как расчитать правильно налог за продажу квартиры? Квартира была оформлена по 1/2 доли, моя и маленького ребенка. Узнать еще интересно, будет считаться мат капитал в продаже квартиры? Я уже запуталась. Спасибо!

В 2011 году продал 1/2 доли в квартире и в этом же году купил квартиру. В налоговую подал декларацию на налоговый вычет за 2012 год, через два месяца пришло письмо о том что нужно отчитаться о доходах 2011 года т.е. о продаже доли стоимостью в 1700000 а покупка новой квартиры мне обошлась в 1450000. Вобщем я сдал декларацию о продаже доли и мне насчитали налога 45500! Не должны были в налоговой учесть то что я продал долю и сразу купил квартиру и налог уже расчитать от разницы между продажей доли и покупкой квартиры? Доля в квартире в приватизации менее 3-х лет.

Как правильно рассчитать сумму налога, которую нужно заплатить за продажу квартиры.

Квартира находилась в собственности у матери, по завещанию права на нее оформила дочь. Владеет ей меньше года. Собирается продавать по стоимости, превышающей кадастровую, и приобретать другую квартиру.

Правильно ли я понимаю, что налог рассчитывается путем умножения ставки налога 13% на стоимость продажи квартиры, уменьшенную на 1 млн (налоговый вычет)?

При покупке новой квартиры также можно будет оформить налоговый вычет?

В 2017 году три собственника квартиры, которая была приватизирована в 2016 году, продали по трем договорам купли-продажи доли квартиру в Москве. Кадастровая стоимость проданной квартиры 9 900 000 (девять миллионов девятьсот тысяч) рублей. Сумма в договоре купли-продажи каждой доли была 2 300 000 (два миллиона триста). Собственник 1/3 доли в этот же год купил квартиру в Московской области за 2 350 000 (два миллиона триста пятьдесят тысяч). Собственники двух других 1/3 доли купили квартиру за 3 700 000 (три миллиона семьсот тысяч). Из этих дух покупателей на одного было оформлено 2/3 доли (несовершеннолетний ребенок) на взрослого было оформлено 1/3 доли в новой квартире. Так как в один налоговый период они продали и купили недвижимость и при этом ранее не получали налоговый вычет с покупки, по произведенным расчетам налог должен быть не значительный, так как сумма налога должна быть уменьшена на сумму налогового вычета при покупке. В налоговой инспекции им предъявляют требование заплатить налог с продажи, а уменьшать налог на сумму налогового вычета с покупки не собираются. Подскажите, пожалуйста, верны ли были наши расчеты? Что делать в данной ситуации? Денег на уплату налога, который они требуют нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж военный пенсионер квартирой владел менее трех лет, продал за 1890000, покупал за 1550000. При продаже учитываются проценты по ипотеке и услуги риэлторов зафиксированные документально? Сразу же купил другое жилье. С применением ипотеки. Возможно уменьшить налог 13% на вычет, если его ни разу не заявлял? И декларацию надо две заполнять или одну?

В январе 2013 года мы продали долю в квартире (договор купли-продажи был на всю квартиру, расписано по долям и суммам, кто, сколько продал, и сколько за это получил.), в собственности доля была менее 3-х лет. Сумма продажи не превышала 1 млн. руб.

Пришло письмо из налоговой о задолженности по налогу за продажу квартиры, где сумма налога вычитается со всей квартиры. Насчитали 71 000. Ссылаются на то, что была продана не доля, а квартира целиком. Сумма не маленькая. Не знаем, что делать. Правомерно ли это?

Я в один год купил квартиру за 5 000 000 рублей и продал долю в квартире за 900 000 рублей. А также сдавал купленную квартиру в аренду. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я хочу получить налоговый вычет с покупки квартиры. Какую декларацию мне подавать, надо ли платить налог с продажи доли, платить ли налог с аренды (налоговую известили соседи, что квартира сдается)?

Все эти данные должны быть показаны в одной декларации? И смогу ли я получить всю сумму вычета 260 000 рублей?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение