Как правильно расчитать декларацию 3 ндфл при продаже квартиры с ипотекой и малолетним ребенком - советы по уменьшению налога и использованию вычета.

• г. Красноярск

Как правильно расчитать декларацию 3 ндфл при продаже квартиры. Квартира в собственности была год. с малолетним ребенком по 1/2 доли. Брали в ипотеку часть суммы. Купили за 1550000. ипотеку загасили и продали квартиру за 1890000, тут же купив другую. Ипотечные проценты вышли за год 60000. декларацию заполнять отдельно за себя и отдельно за ребенка? И как уменьшить налог при продаже? Проценты за ипотеку вычитаются с суммы? Если я не буду получать налоговый вычет положенный раз в жизни, могу я его использовать при уплате налога?

Ответы на вопрос (3):

Когда в одном календарном году продается одна квартира и покупается другая, то собственник может заявить два имущественных вычета: и при продаже, и при покупке. Ак разъясняют Минфин и ФНС, обязанность по уплате НДФЛ и представлению декларации 3-НДФЛ обусловлена фактом получения доходов, облагаемых налогом, и не зависит от возраста налогоплательщика. Поэтому мать должна подать две декларации 3-НДФЛ — и за себя, и за ребенка от его имени как его законный представитель (то есть на титульном листе 3-НДФЛ должны быть данные ребенка — ИНН, ф. и. о., дата рождения и т. п. А подпись матери должна быть только как представителя) п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 27 НК РФ; п. 1 ст. 26 ГК РФ; Письма Минфина от 18.06.2019 № 03-04-05/44454; ФНС от 23.04.2009 № 3-5-04/495@; Определение КС от 27.01.2011 № 25-О-О.

Вы обратитесь к юристу или адвокату, вам заполнят декларации.

13% платите с разницы между покупкой и продажей, проценты не учитываются.

Если купили другую, то можно зачет сделать, чтобы не платить налог.

Простите, как зачет сделать?