Как списать долг по кредиту, полученному в 2013 году, через коллекторскую компанию после прохождений разных событий?

• г. Оренбург

Я брал кредит в 2013 году, оплатил два раза попал в аварию, потом сократили с работы, я перестал платить кредит, спустя какое-то время банк отдал мой кредит коллекторское компании филберт, они подали на меня в суд, прошло 9 лет, как мне списать долг?

Ответы на вопрос (4):

Вы получили иск или судебный приказ?

Здравствуйте Андрей!

Списать задолженность можно полностью, главное грамотно оформить мотивированные документы в суд!

Здравствуйте, если решение суда ещё не вынесено вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Если решение вынесено, его можно обжаловать в порядке, предусмотренном законом в зависимости от вида судебного акта.

Здравствуйте. Существует два способа взыскания просроченной задолженности: внесудебный, и судебный. Для судебного порядка взыскания существует Срок Исковой Давности. В результате его истечения суд может отказать банку, или коллекторам в иске о взыскании с Вас суммы долга. Но кредит банком не закрыт, долг Вы не выплатили. В такой ситуации для банка, или коллекторов остаётся только внесудебный порядок взыскания невыплаченного долга. Для такого способа взыскания не существует никаких сроков давности. Коллекторы имеют право неограниченное время требовать от Вас вернуть им невыплаченную сумму этого долга. Они могут каждый день звонить Вам, отправлять SMS, приходить, и беседовать с Вами, уговаривая заплатить долг. При условии соблюдения требований закона о коллекторах (Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности, и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ) они могут требовать заплатить им хоть до самой Вашей смерти. Поэтому для Вас имеет смысл обратиться в суд для прохождения процедуры банкротства. Суд спишет с Вас этот долг. Без прохождения процедуры банкротства коллекторы вправе портить Вам жизнь бесконечно.