Права снохи на квартиру при разводе - вопросы оформления и равноценность подарков

• г. Кемерово

На свадьбу сыну подарили квартиру (оформлена на отца), но после свадьбы осталось чувство, что всё делалось ради квартиры. Квартира на сына не переоформлялась. Сноха прописана в квартире. Будет ли иметь сноха право на квартиру при разводе, если таковой случится? Родители невесты подарили эл. печь. Учитывается ли в таком случае равноценность подарков. И как будут обстоять дела при рождении ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда! Необходимо было составить договор дарения от отца сыну и зарегистрировать право собственности сына в органах Федеральной регистрационной службы. Поскольку этого не сделано, квартира является собственностью отца.Отец может подарить квартиру сыну и в период брачных отношений , но только сыну, договор дарения должен быть зарегистрирован в органах Федеральной регистрационной службы. В таком случае, квартира, подаренная сыну, даже в период брака, является собственностью сына и сноха претендовать на нее не сможет. А ребенку можно будет оформить долю в квартире, либо он эту долю получит в качестве наследства после смерти Вашего сына. Стоимость подарков не учитывается, колхоз- дело добровольное.

Здравствуйте!

1. Не переживайте, видимо, у вас всё нормально.

Во-первых, квартира оформлена по-прежнему на отца. То есть, никакого дарения не было. Собственником квартиры является отец и сноха никак не сможет на неё претендовать ни сейчас, ни при разводе.

Во-вторых, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Вы же не составляли договор?! И не регистрировали сделку?

Ещё есть вариант, что обещание дарения признаётся договором дарения, но, опять же,

обещание должно было быть в письменном виде.

Кроме того, подарок, полученный в браке, не становится общим имуществом супругов.

2. Сноха при разводе прав собственности иметь не будет. Равноценность подарков ни в каком случае не учитывается. При рождении ребёнка ситуация с собственностью на квартиру автоматически не изменится.