Права снохи на квартиру при разводе - вопросы оформления и равноценность подарков

• г. Кемерово

На свадьбу сыну подарили квартиру (оформлена на отца), но после свадьбы осталось чувство, что всё делалось ради квартиры. Квартира на сына не переоформлялась. Сноха прописана в квартире. Будет ли иметь сноха право на квартиру при разводе, если таковой случится? Родители невесты подарили эл. печь. Учитывается ли в таком случае равноценность подарков. И как будут обстоять дела при рождении ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда! Необходимо было составить договор дарения от отца сыну и зарегистрировать право собственности сына в органах Федеральной регистрационной службы. Поскольку этого не сделано, квартира является собственностью отца.Отец может подарить квартиру сыну и в период брачных отношений , но только сыну, договор дарения должен быть зарегистрирован в органах Федеральной регистрационной службы. В таком случае, квартира, подаренная сыну, даже в период брака, является собственностью сына и сноха претендовать на нее не сможет. А ребенку можно будет оформить долю в квартире, либо он эту долю получит в качестве наследства после смерти Вашего сына. Стоимость подарков не учитывается, колхоз- дело добровольное.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Не переживайте, видимо, у вас всё нормально.

Во-первых, квартира оформлена по-прежнему на отца. То есть, никакого дарения не было. Собственником квартиры является отец и сноха никак не сможет на неё претендовать ни сейчас, ни при разводе.

Во-вторых, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Вы же не составляли договор?! И не регистрировали сделку?

Ещё есть вариант, что обещание дарения признаётся договором дарения, но, опять же,

обещание должно было быть в письменном виде.

Кроме того, подарок, полученный в браке, не становится общим имуществом супругов.

2. Сноха при разводе прав собственности иметь не будет. Равноценность подарков ни в каком случае не учитывается. При рождении ребёнка ситуация с собственностью на квартиру автоматически не изменится.

Спросить
Пожаловаться

Есть семья, дело идет к разводу. Один из супругов является собственником квартиры, квартира приватизирована. Второй в нее прописан.

Квартира получена до свадьбы, при свадьбе был подписан брачный договор, что в случае развода супругам отходит то, чем они владели до свадьбы.

Может ли супруг (не собственник) при разводе претендовать на квартиру? Слышал, что нужно прожить сколько-то вместе, чтобы он мог получить такое право.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Мои родители подарили на свадьбу квартиру, после свадьбы муж продал квартиру, конечно не без согласия родителей, т.к. квартира была оформлена на родителей. Все деньги вложил якобы в бизнес, который конечно не пошел. Могу взыскать с него сумму вырученную за продажу квартиры?

Раздел квартиры при разводе. После свадьбы мы с мужем поселились в одно-комнатной квартире, доставшейся мне в наследство от бабушки. После рождения ребенка, квартира была приватизирована на меня и сына. Муж прописан в квартире своей бабушки и часть квартиры его бабушки приватизирована на него. После долгих лет совместной жизни, мы перехали в трех-комнатную квартиру, в которой прописаны я и сын, также эта квартира приватизирована на меня и сына. Ссуду безвозмездную на улучшение жилплощади дал мне мой директор. Может ли муж при разводе претендовать на квартиру и если "да", то в какой доле?

Собственником нашей квартиры является муж. Квартиру нам публично подарили его родители на свадьбу. У нас несовершеннолетний ребенок (3 года), прописано нас в квартире трое-муж, я, ребенок. При разводе кваритира остается кому?

Сын женился на женщине с двумя детьми, детей не усыновлял. После свадьбы купили 2-х комнатную квартиру по ипотеке, платили вместе 5 лет, совместных детей нет. Собственники квартиры сын и сноха. Недавно развелись, ипотеку осталось платить еще 10 лет. Сноха выгнала сына из дома, мотивирую, что квартира ее. Подскажите положена ли сыну какая-то доля в этой квартире, в квартире он прописан, но после развода ипотеку перестал оплачивать.

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. На свадьбе мне и мужу его отец подарил квартиру (просто на словах). Квартира на момент свадьбы была оформлена на отца мужа. Сейчас ее переоформляют на моего мужа. И я, и муж прописаны в другом городе и в данной квартире прописываться не будут. Имею ли я право на эту квартиру в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи квартиры составлен на невесту до свадьбы, а регистрация права собственности оформлена после свадьбы. Является ли эта квартира совместной собственностью? Может ли муж претендовать на квартиру в случае развода?

С будущим супругом хотим взять ипотеку на приобретение квартиры. Документы в банк будем подавать до свадьбы, а квартиру будем брать уже после свадьбы. Право собственности будет оформлено на мужа. Я буду иметь права на эту квартиру? Приобретенная квартира будет считаться совместной собственностью супругов?

Такой вопрос, на какую часть квартиры я имею право в случае развода, если собственником является муж (но не прописан), а я прописана в этой квартире. Квартира была куплена до свадьбы на общие деньги. Собственностью мужа стала лишь спустя полгода после свадьбы, т.к. на квартиру был наложен арест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение