Судебный пристав на больничном после операции может получить 2 млн выплаты
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я судебный пристав. Нахожусь на больничном после операции на открытом сердце. В апреле будет 4 месяца как я нахожусь на больничном. Далее меня направят на ввк и признают негодным к службе. Могу ли я получить выплату в размере 2 млн?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии со статьей 12 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

4. При получении сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Эта норма распространяется и на сотрудников ОПИ, что прямо указано в ст. 65 Федерального закона "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Если вам установлено заболевание и установлено ВВК, что оно получено в период прохождения службы, в случае увольнения Вам обязаны выплатить единовременное пособие в размере 2 млн. рублей.

-нет, вряд ли;

- если бы у вам был причинен предздоровью при выполнении служебгных обязанностей, тогда да, выплаты была бы большая;

- а у вас просто заболевание;

- установить причинно-следственную связь между заболеванием и вашей службой фактически невозможно;

поэтому выплата будет, но не в указанном вам размере, гораздо меньше;

ПРИКАЗ ФССП РФ от 28.06.2021 N 343

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.07.2021 N 64166)

При получении сотрудником службы судебных приставов-исполнителей в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в ФССП, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Для того чтобы получить эту выплату должно быть непросто заключение ВВК о вашей негодности к службе, должно быть заключение ВВК, что причиной вашей болезни является служба в ФССП. Думаю, что ВВК не дат такое заключение. Вам тогда для получения 2 млн рублей придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ и в суде на основании статей 55 и 56 ГПК РФ предоставлять доказательства, что причиной вашей болезни является исключительно служба в ФССП. Если сможете доказать подобное, значит получите 2 млн руб.

Надеюсь я вам все доступно и просто объяснил.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, должны вам выплатить 2 млн. рублей.

Так как при получении сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Если будет установлено ВВК И МСЭ причинно - следственную связь между вашим заболеванием и прохождением службы в ССП.

Если будет общее заболевание, как они любят писать, то через суд можете попробовать добиться и экспертизу в суде получения 2 млн. рублей.

(ст. 12 Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2012 N 283-ФЗ (последняя редакция))

Надежда, добрый день.

Вами испрашиваемая информация о страховой выплате в 2 млн рублей следующая:

Не так просто её получить, несмотря на Вашу операцию.

Чтобы получить выплату нужно заключение ВВК, признание негодным во взаимосвязи службы с Вашей болезнью.

Сможет комиссия такое установить - то конечно выплатят страховую выплату

Источник: Приказ Федеральной службы судебных приставов от 28.06.2021 № 343 "Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

С уважением.