Наложен арест на автомобиль по кредитному делу - МФЦ не может провести банкротство – почему?

• г. Орёл

Дело по кредиту находится у приставо. Наложен арест на автомобиль. В МФЦ отказали с банкротством объяснив что дело уже у приставов и они не смогут обанкротить. Правильно ли это.

Ответы на вопрос (7):

Да, правильно, Вам необходимо проходить процедуру банкротства с общем порядке.

Здравствуйте!

Правомерно МФЦ отказали.

Не должно быть возбужденного ИП.

Правильно сказали, поскольку банкротство в упрощенной форме предполагает прекращение исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения, а у вас есть имущество (автомобил), на который наложен арест, поэтому прекращение исполнительного производства в такой ситуации невозможно. Следовательно, невозможно и банкротство по упрощенной процедуре.

Добрый день! Отказ МФЦ правомерен, так как у должника в данной ситуации не должно быть никакого имущества, лицевых счетов в банке, а так же должно быть приостановлено исполнительное производство по ст 46 Об исполнительном производстве. У вас есть выход на процедуру банкротства через суд.

Добрый день!

Да, всё верно.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Здравствуйте.

Да, правильно. Вначале приставы должны продать ваш автомобиль, а потом направить деньги кредиторам. После окончить ИП с связи с невозможностью взыскания..

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Вячеслав, банкротство есть судебное (через Арбитражный суд) и внесудебное (через МФЦ - подходит очень небольшому количеству людей). Вам не подходит - не должно быть действующих исполнительных производств и имущества.

Рассмотрите вариант банкротства через суд. Чтобы определить целесообразно ли банкротиться, нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.

Если банкротство вам не подходит - нужно искать другие варианты. Для этого тоже нужно изучить вашу ситуацию подробно.

Будут вопросы - обращайтесь.