Как оформить недвижимость в свою собственность у нотариуса и избежать лишней бумажной волокиты перед регистрацией в Росреестре?

• г. Санкт-Петербург

По новым правилам регистрации недвижимости нотариус выдает свидетельство на наследство и уже зарегистрированные документы на недвижимость из Росреестра. Я хотела бы оформить недвижимость в свою собственность сразу полностью (попытаюсь договориться с другой наследницей) Есть ли способ это сделать у нотариуса перед подачей документов в Росреестр на регистрацию? Если да, то как? Хотелось бы избежать лишней бумажной волокиты и сразу иметь объект недвижимости зарегистрированный полностью на мое имя.

Ответы на вопрос (6):

Другая наследница вправе отказаться от наследства в вашу пользу - ст. 1157 ГКРФ.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться в пользу др наследника можно в течении 6 мес., при выдаче свид-ва уже так сделать нельзя, сначала наследники должны подать документы в Росреестр для регистрации права собственности и только потом оформить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

После получения у нотариусы Выписок из росреестра, можете с другой наследницей оформить сделку. Сделка с долями оформляется в любом случае нотариально и при наличии правоустанавливающих документов. По Свидетельству о праве на наследство сделку вам не оформят. Так как вы еще не зарегистрировали свое право собственности. И другая наследница. Можете не регистрировать долго. Поэтому только при наличии правоустанавливающих документов.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если двое наследников на один объект и другой наследник не желает отказаться от наследства в Вашу пользу, то можно оформить все следующим образом.

Попросите нотариуса оформить вам два свидетельства о праве на наследство и затем сразу договор купли-продажи (или дарения, как договоритесь с второй наследницей) и подать документы на регистрацию одновременно.

В Росреестре зарегистрируют право каждой из вас на доли в наследственном объекте недвижимого имущества и сразу, затем, переход права к Вам по сделке.

Проконсультируйтесь с нотариусом более подробно. Эта схема вполне законна и применяема на практике.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Да, разумеется, только нужно поставить нотариуса в известность о своих намерениях. И после получения свидетельств о праве на наследство оформить у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества. И уже после этого, нотариус направит документы на регистрацию. Ваши права будут зарегистрированы на основании заключенного соглашения о разделе.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо оформить наследство на объект недвижимости зарегистрированный до 1998 г. в Мэрии СПб. Данных о праве собственности на объект в Росреестре нет. Нотариус направляет в Росреестр разбираться с тем почему запись отсутствует. Правомочно ли требование нотариуса о наличии записи в Росреестре? Если да, то как правильно дальше действовать?

Заключен Договор купли-продажи недвижимости без нотариата, прошла регистрация в Росреестре, Свидетельство о праве собственности из Росреестра нам не выдали. Только договор с отметкой о регистрации, Сведения об основных характеристиках объекта, Сведения о зарегистрированных правах.

Это ошибка или Свидетельство отменено?

С уважением, Елена.

После выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус отправит документы на регистрацию в Росреестр. Если там наложен арест на регестрации. То какие далее действия нотариуса?

1. Отдаст право на наследство и далее сами снимайте арест и регестр. В Росреестре? Или

2. Нотариус должен сделать все действия для достижения регестрации собственности?

Росреестр приостановил оформление документов на регистрацию недвижимости из-за ареста доли в квартире (договор дарения близких родственников проживающих в одной квартире):

1. Нужно ли отозвать поданные в Росреестр документы назад (получить их обратно)?

2. Договор дарения оформлен через нотариуса - имеет ли он законную силу без регистрации в Росреестре?

3. Регистрируется ли в Росреестре договор дарения на право собственности в случае если даритель умер до этой регистрации? Или договор признаётся ничтожным и недвижимость идёт как наследство между родственниками?

Мама сейчас оформляет наследство, земельный участок. Для нотариуса сейчас собираем документы (кадастровый паспорт, выписку из ЕГРП). Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, с ним необходимо идти в Росреестр для регистрации права собственности. Сейчас на земельный участок у нас есть старое свидетельство о собственности, 90-х годов. Вопрос: можно ли сразу в Росреестре сделать дарение (мать своему ребенку) или придется в начале в Росреестре получить право на маму, а затем только она сможет сделать дарение?

При вступлении в наследство по закону, нотариус сам подаёт документы в Росреестр. Может-ли нотариус бумажное "Свидетельств о государственной регистрации права на недвижимость" отправить собственнику, т.е. мне заказным письмом в другой город?

Договор купли-продажи недвижимости (летней кухни) с отсрочкой платежа, зарегистрированный в Росреестре просрочен. Т.е. покупатель не рассчитался полностью в срок. Сейчас покупатель и продавец хотят расторгнуть договор по обоюдному согласию. Росреестр не принимает заявление о расторжении ссылаясь на истекший срок действия договора, предлагая обратиться в суд или к нотариусу. Нотариусы утверждают что это невозможно нотариально, только суд.

Есть ли ещё способы возврата недвижимости без обращения в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить. Утеряны документы на дарение 1\2 квартиры зарегистрированные в Росреестре. Надо ли заказывать у нотариуса копии этих документовРегистрация была через нотара или обратиться в Росреестр за копиями. Спасибо.

Организация подала на регистрацию перехода права собственности в росреестр документы на объекты недвижимости, купленные с торгов у конкурсного управляющего колхоза. Данные объекты не были зарегистрированы продавцом. Был отказ с росреестра, через суд решением зарегистрировать переход права собственности, но говорят в росреестре по новой платить госпошлину за регистрацию перехода права собственности. Правильно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение