Как оформить недвижимость в свою собственность у нотариуса и избежать лишней бумажной волокиты перед регистрацией в Росреестре?

• г. Санкт-Петербург

По новым правилам регистрации недвижимости нотариус выдает свидетельство на наследство и уже зарегистрированные документы на недвижимость из Росреестра. Я хотела бы оформить недвижимость в свою собственность сразу полностью (попытаюсь договориться с другой наследницей) Есть ли способ это сделать у нотариуса перед подачей документов в Росреестр на регистрацию? Если да, то как? Хотелось бы избежать лишней бумажной волокиты и сразу иметь объект недвижимости зарегистрированный полностью на мое имя.

Ответы на вопрос (6):

Другая наследница вправе отказаться от наследства в вашу пользу - ст. 1157 ГКРФ.

Отказаться в пользу др наследника можно в течении 6 мес., при выдаче свид-ва уже так сделать нельзя, сначала наследники должны подать документы в Росреестр для регистрации права собственности и только потом оформить договор дарения.

После получения у нотариусы Выписок из росреестра, можете с другой наследницей оформить сделку. Сделка с долями оформляется в любом случае нотариально и при наличии правоустанавливающих документов. По Свидетельству о праве на наследство сделку вам не оформят. Так как вы еще не зарегистрировали свое право собственности. И другая наследница. Можете не регистрировать долго. Поэтому только при наличии правоустанавливающих документов.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Если двое наследников на один объект и другой наследник не желает отказаться от наследства в Вашу пользу, то можно оформить все следующим образом.

Попросите нотариуса оформить вам два свидетельства о праве на наследство и затем сразу договор купли-продажи (или дарения, как договоритесь с второй наследницей) и подать документы на регистрацию одновременно.

В Росреестре зарегистрируют право каждой из вас на доли в наследственном объекте недвижимого имущества и сразу, затем, переход права к Вам по сделке.

Проконсультируйтесь с нотариусом более подробно. Эта схема вполне законна и применяема на практике.

Здравствуйте,

Да, разумеется, только нужно поставить нотариуса в известность о своих намерениях. И после получения свидетельств о праве на наследство оформить у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества. И уже после этого, нотариус направит документы на регистрацию. Ваши права будут зарегистрированы на основании заключенного соглашения о разделе.