Новый статус самозанятой после развода - будет ли право на пособие для малообеспеченной семьи?

• г. Новосибирск

Недавно развелись с мужем, двое детей остались со мной. На алименты не стала подавать (договорились что в частном порядке будет платить) я в 2021 году официально нигде не работала. Буду ли я иметь право на пособие для малообеспеченой семьи? В доходах за 21 год только супруг (доход всего 15 т) я с начала марта этого года оформилась как самозанятая.

Ответы на вопрос (8):

Малоимущей считается семья, в которой доход на одного члена семьи — среднедушевой доход — ниже прожиточного минимума.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается по формуле: ⅓ суммы доходов всех членов семьи за три последних месяца делится на число членов семьи. Если по-простому: все доходы семьи за три месяца складываются и делятся на три и на количество человек в семье.

В состав малоимущей семьи при расчете дохода включаются совместно проживающие супруги, их дети, родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Доход бывшего мужа не учитывается.

Если Ваш доход ниже прожиточного минимума, тогда вы имеете право получение пособий.

Обратитесь в управление социальной поддержки, они дадут перечень или вышлют Вам его на электронную почту, у них свой порядок и список документов. Или зайдите к ним на сайт перечень услуг и список документов должен быть в публичном свободном доступе. Удачи Вам.