Проблемы с приватизацией 2-х комнатной квартиры - что делать?

• г. Тольятти

У нас 2-х комнатная квартиры, мы прописаны вдвоем с совершеннолетней дочерью. В августе 2010 года нам мэрия выдала договор о безвозмездной передаче квартир в собственность. В апреле 2012 года подала все документы в Рег. палату для приватизации. В отказе написано:

1.Гос. регистрация перехода права и права общей долевой собственности на объект недвижимого имущества (квартира) может быть осуществлена лишь при условии гос. регистрации права собственности муниципального образования г.о.Тольятти на указанный объект недвижимого имущества. Однако запись о гос регистрации права собственности муниципального образования г.о. Тольятти на квартиру в ЕГРП отсутствует.

2. В ЕГРП имеется запись о праве общей долевой собственности на другого человека. В тоже время есть решения суда от 2009 года, о признании недействительной сделки. Но как написала рег. палата, что в резолютивной части решения не содержит указаний на возврат указанной доли в муниципальную собственность. Из-за этого Рег. палата приостановила регистрацию на 1 месяц.. Я обратилась в суд за разъяснением решения от 2009 года о признании недействительности сделки (, но он нам отказал в удволетворении заявления о раъяснении решения. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос надо решать в судебном порядке, для определения линии защиты необходимо изучить все имеющиеся у Вас документы.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации. У тети имеется не приватизированная квартира, она решила ее оформить в собственность. Сдали документы через МФЦ (оригинал договора о безвозмездной передаче, заявление и др док-ты по перечню). Однако нам пришло уведомление о том, что гос регистрация приостановлена. В уведомлении содержится следующая мотивировка " ...учитывая изложенное, государственная регистрация перехода права на квартиру по адресу... может быть осуществлена лишь при условии государственной регистрации собственности муниципального образования городской округ... на указанный объект недвижимого имущества, а также представление второго подлинного экземпляра договора о безвозмездной передаче квартир собственность №..либо его дубликата"

Вопрос: Как это понять? Кто должен предоставить 2 й экземпляр договора? И при чем тут регистрация собственности муницып-го образования?

Заранее спасибо!

Являюсь членом жск. Подавала документы на оформление собственности на квартиру. Пришел отказ. В отказе написано. В соответствии с пунктом 2 статьи 13 закона о регистрации гос. регистрация перехода права на обьект недвижимого имущества, его ограничения или сделки с обьектом недвижимого имущества возможна при условииналичия гос. регистрации ранее возникших прав на данный обьект в едином гос. реестре прав. В едином гос. Реестре прав отсутствует регистрация правасобственностикоператива на квартиру. Что это значит.

В квартире было прописано три человека, мать и два сына. Документы на приватизацию квартиры были поданы в 2004 году. На руках есть договоры (от 2004 г.) передачи квартиры от администрации в собственность каждому прописанному в квартире. Через МУП «Агентство по приватизации жилья» в 2004 году документы подавались в регистрационную палату для регистрации перехода права собственности и последующего оформления и выдачи новым собственникам выписки из ЕГРП об объекте недвижимости (есть документы, чеки). В последующем выписка из ЕГРП представлена не была, так же не было оформлено и свидетельств на право собственности. Этих документов на руках нет. В 2018 году умирает мать. Нотариус, к которому братья обратились с вопросом вступления в наследство сказал, что вступить в наследство в условиях отсутствия информации о зарегистрированных правах собственности на квартиру нельзя. Это нужно делать через суд, а сначала нужно завершить процесс приватизации и тоже через суд. На запрос в ЕГРН, направленный в июне 2019 г. получен ответ, что прав собственности на квартиру не зарегистрировано.

Вопрос: что необходимо делать в данной ситуации?

Имею комнату в двух комнатной коммунальной квартире, вся квартира была передана из федеральной собственности в муниципальную. Подписал с администрацией муниципального образования договор о передаче (приватизации) комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире, подал пакет документов в регистрационную палату. Получил приостановление регистрации права собственности с формулировкой, что отсутствует кадастровый паспорт на комнату. В кадастровой палате сказали, что имеется только кадастровый паспорт на всю квартиру. Подскажите, как быть...

1) Кто должен поставить на учет в кадастровой палате комнату в двух комнатной коммунальной квартире: я или администрация муниципального образования, как собственник?

2) Каков порядок постановки на учет в кадастровой палате комнаты в коммунальной квартире и необходимый перечень документов для этого?

3) Ну и вообще, ньюансы при всем этом действии?

В администрации муниципального образования говорят, что есть два пути решения вопроса:

1) Поставить комнату на учет, но это мол долго, затратно, и я так понял, этим придется заниматься мне самому почему то...

2) Дождаться от регистрационной палаты отказа в регистрации права собственности на комнату в двухкомнатной коммунальной квартире на основании договора передачи (приватизации), не ставить на учет комнату в кадастровой палате, и обратиться в суд с иском о признании права собственности на комнату на основании договора передачи (приватизации).

Подскажите пожалуйста, что делать. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Моя мама проживает в квартире выданной ООО для проживания как сотрудник данной организации, имеет регистрацию в этой квартире, ушла на пенсию с этой организации. В 2015 г подали иск в Суд на право собственности данной квартиры, суд вынес решение на право собственности в пользу мамы 20.01.2015. 28.01.2015 мама обратилась в рег. пала с документами о признании права собственности на квартиру. Рег.палата отказала в регистрации, сославшись на право собственности другого физ. лица, указав при этом дату 02.02.2015. Правомерно ли решение Рег. палаты? Если у нас решение суда выдано январем месяцем?

Наша семья из трех человек решила приватизировать 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Проживаем и прописаны c 1988 г. Ранее не участвовали в приватизации. Подали заявление на приватиза-цию в июле 2004 г.. Отделом приватизации был подготовлен и подписан договор передачи в собственность жилого помещения октябрь 2004 г. и утверждено распоряжением Главы администрации района в декабре 2004 г.

Осталось зарегистрировать переход права от муниципального образования к каждому из нас и право общей долевой собственности по 19/100 доли каждому из нас с выдачей Свидетельств о государственной регистрации. Всего на нашу семью приходится 57/100 доли в праве общей долевой собственности. В феврале 2005 г. приняв наши документы в отделе регистрации и выдав расписки начальник отдела сказал, что в регистрации нам будет отказано или приостановлено, мотививируя тем, что третья комната в нашей коммунальной квартире была приватизирована проживающей ранее соседкой,c долей 45/100 в праве общей долевой собственности в 1999 г. о чем свидетельствует запись в ЕГР. Хотя администрация муниципального образования в феврале 2005 г. донесла в отдел регистрации решение суда о признании недействительным Договора передачи между администрацией и соседкой по которому последняя прибрела в собственность комнату в коммунальной квартире и признании недействительным Свидетельства о государственной регистрации, которым зарегистрировано право соседки на комнату. Соседка обращалась в суд в феврале 2002 г. с иском к Администрации о признании недействительности договора передачи для проведения обмена жилья для дальнейшего проживания с семьей дочери. Представитель администрации иск признал. Решение суда вступило в законную силу в феврале 2002 г. В июле 2002 г. по решению суда соседка совершила обмен своей комнаты с теперешним нашим новым соседом и съехалась с семьей дочери в муниципальную квартиру, из которой в результате размена по суду в результате развода выехал наш новый сосед в освободившеюся комнату. Сосед заявления на приватизацию своей комнаты еще не подовал.

В отделе регистрации начальник сказал, что по закону собственником 45/100 доли в праве общей долевой собственности в нашей коммунальной квартире является наша бывшая соседка, а на нашу семью приходится 57/100 доли в праве общей долевой собственности. Если суммировать получается 102/100 доли на всю коммунальную квартиру! В администрации уверяют, что доли на нашу семью подсчитаны верно.

Официального отказа или пристановления государственной регистрации мы еще не получали.

Прав ли начальник отдела регистрации?

Подскажите, что делать, если нашей семье будет отказ или приостановка регистрации на 19/100 доли каждому из нас в праве общей долевой собственности на нашу коммунальную квартиру?

Почему решение суда о" расприватизации" комнаты бывшей соседки не является основанием для исключения записи о регистрации её права на комнату, 45/100 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в ЕГР? Kуда идти?

В 2014 году я полагая, что регистрация завершена обратилась в рег. палату чтоб выдали документы на квартиру и мне сказали, что регистрация по решению рег. палаты прекращена. Написала иск на рег. палату, в суде то и стало известно, что регистрацию прекращена по инициативе продавца, суд вынес решение об отказе в иске. Сейчас я подала иск, в качестве ответчиков привлекла продавца и рег. палату.

В требовании указала:

1. Признать договор действительным

2. Обязать Росреестра произвести регистрацию договора купли-продажи и перехода права собственности.

Получила возражение из Росреестра, там сказано, что требования заявителя о обязании Росреестра произвести регистрации договора-купли продажи и регистрацию перехода права собственности не подлежит удовлетворению, т.к. требования не относятся к Росреестра. А так же указали что суд вправе вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Начала изучать схожие дела в интернете и вообще запуталась. Как все таки должны в иске звучать мои требования? Правильно ли я их изложила? Может ли суд отказать мне в иске при таких требованиях. Просто читала, что я могу обратиться с таким иском только один раз. И если не удовлетворять, то все потеряю квартиру и деньги и больше не смогу требовать регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доверенности есть запись с правом заполнять, подписывать и подавать в органы государственной регистрации декларации об объектах недвижимого имущества, регистрировать в органах государственной регистрации договоры и другие необходимые документы, а также переход права собственности и право собственности; получать в органах государственной регистрации зарегистрированные экземпляры договоров и других необходимых документов, а также свидетельства о государственной регистрации права с правом получения выписок из ЕГРП, в том числе о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества. Но нет записи регистрация права общей долевой собственности и иного права. Дело оформления квартиры в собственность приостановили. Квартира по ипотеке на меня и двух сыновей (по доверенности).

У меня сложилась следующая ситуация: договор приватизации квартиры от 2006 года, осуществить гос регистрацию перехода права собственности не могу по причине ранее возникшем праве муниципальной собственности на две квартиры, несмотря на то, что в договоре приватизации значится (а также ранее и в договоре найма) одна квартира (объединены). Вопрос: могу ли я обратиться в суд о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации для дальнейшей гос регистрации ее после 1 марта 2015 г. (заканчивается приватизация)?

Договор приватизации (на передачу квартиры в долевую собственность граждан) был заключён в апреле 2001 года. В июне 2002 года договор был зарегистрирован в БТИ. Регистрация права долевой собственности (с выдачей свидетельств) осуществлена в июле 2005 года.

В январе 2003 и декабре 2004 в данной квартире были зарегистрированы два новорожденных (на момент регистрации) ребенка.

Были ли нарушены права этих детей на приватизацию? Нужно ли сейчас получать от них нотариально заверенный отказ в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение