Как я случайно зарегистрировал домен на имя гендиректора и что за это может быть ответственность

• г. Москва

В 2004 году я собирался сделать бизнес. Как водится, для участия пригласил знакомых людей, один из которых стал Генеральным директором, а остальные взяли на себя другие обязательства. Но реально никто ничего делать не стал. Бизнес не сложился. Точнее, даже не начался, не совершили ни одной сделки. Года два я оплачивал юрадрес, платил что-то директору и сам составлял пустые отчеты, а потом мне это надоело и компанию я кому-то продал (или ее закрыла ИФНС, уже не помню).

Нюанс в том, что сразу после создания компании я зарегистрировал домен, причем сделал это на имя гендиректора. Вероятно, он об этом даже по сей день не знает – сразу я не сказал, а потом позабыл. Раз в год, производя очередную оплату домена, я вспоминал, что надо бы позвонить бывшему гендиру и договориться, чтобы передать домен мне, а когда, наконец, собрался это сделать, то выяснилось, что этот человек куда-то делся и найти его через общих знакомых так и не удалось.

Чтобы не было лишних вопросов, сразу скажу: на этом домене я давно уже разместил свой сайт. Это сайт никогда ничего не продавал, это просто статьи о жизни, Аналог сегодняшних блогов, которых тогда не было.

Тревожит меня вот что: сама по себе регистрация чего-либо, в том числе и домена, на другого человека – это нехорошо. Но есть ли за это какая-то ответственность?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вы ничего не нарушили, соответственно нет и ответственности. Но если на сайте ценная информация, то стоит поговорить с IT-специалистами, как правильно оформить перенос сайта на другой домен.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.