Как изменить фамилию ребенка, если он растет с отцом, но с другой фамилией?

• г. Ульяновск

С мужем развелись еще до рождения ребенка, но в то время пришлось дать фамилию отца, так как тот согласия не дал. Алименты он платит, когда ребенку было 3-4 месяца я подала в суд, потому что добравольно он платить не начал, но за 5 лет был один раз когда ребенку было 1,5 года. Он проживает в другом городе. Моего сына 4 года воспитывает другой мужчина, на след год мы собираемся оформить наши отношения официально, возможно ли и ребенку сменить фамилию. Так как планируем родить еще ребенка, а наш сын будет один на другой фамилии. Как выиграть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Нет ничего невозможного.Проблемы надо решать, по мере их поступления. Вступайте в брак, меняйте фамилию. А дальше, по ситуации, какая она на тот момент будет,-подберем правильное решение. Будет нужна помощь,-обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли согласие отца при смене фамилии ребенка? Биологический отец не воспитывает ребенка с трех месяцев, сыну уже 4 года, он его не знает, нам он не помогает, через суд снова стал платить алименты, сейчас я нахожусь в другом браке, сын называет папой моего мужа. В опеке говорят, что важно согласие отца, но биологический отец против его дать... Когда можно поменять фамилию ребенку без согласии отца, по достижении им скольки лет?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Могу ли я поменять фамилию сыну без согласия отца? Воспитанием сына не занимается, с рождения видел один раз. Сейчас ребенку уже 3,5 года. Алименты платит не регулярно. Появился у него еще один ребенок, которого он тоже бросил. На просьбу дать согласие на смену фамилии, начинает ставить условие: Откажись от алиментов. Как мне быть? Не хочу чтобы сын носил его фамилию. Спасибо за ответ.

С отцом первого ребенка развелись 3 года назад. Спустя 2 года после развода я вновь вышла замуж и в данный момент беременна от нового мужа. Фамилию после второго брака взяла нового мужа. А сын остался на фамилии биологического отца. Ребенок проживает со мной. Отец платит алименты, т.к. работает официально. Навещает ребенка раз-два в месяц по часу в моем присутствии. Сын нового мужа называет папой, т.к. воспитывается им с 2,5 лет. Хотела поменять сыну фамилию на свою, т.к. мы с мужем и вскоре еще один ребенок будет одной фамилии, а сын другой. Он уже сейчас спрашивает почему у него фамилия не как у нас. Не хочу чтобы он чувствовал себя отдаленным от нас. Возможно ли поменять фамилию? Биологический отец из принципа не дает согласие!

У меня такая ситуация: Рожала ребенка не находясь в браке. Фамилию ребенку дала свою, отчество биологического отца, когда дочери было пол года, вышла замуж за отца ребенка, он признал отцовство, у всех стала одна фамилия. Через 4 года развелись. Фамилию оставила бывшего мужа. Добровольно не платил алименты, решила этот вопрос через суд, но до сих пор алименты не выплачивает. Ребенка видит раз в месяц. Остальное время дочерью не интересуется. Сейчас проживаю с мужчиной, который любит и заботится о дочери, ждем рождения совместного ребенка, хотим расписаться. Встал вопрос о смене фамилии и отчества дочери, ей 6 лет. Биологический отец согласия не даст. Обязательно ли лишать отцовства, чтоб сменить отчество? Подскажите как действовать в такой ситуации? Заранее спасибо. Наталья.

Помогите сменить фамилию ребенку.

Состоим в браке 9 лет, вместе не живем уже 4 года. Муж проживает с другой семьей в другом городе. От брака остался сын 5 лет. Два года назад подала на алименты, выплачивал он их один год, дальше выплат не производил. Возможно ли поменять фамилию ребенка на мою девечью и что для этого надо. Подавать отдельный иск на смену фамилии, или это возможно сделать при разводе.

У меня такая ситуация: ребенку сейчас 3 года, рожден в браке. 1.5 года назад развелись. Сейчас его отец вступил в другой брак и хочет оформить отказ. Я согласна, чтобы он официально не был отцом моего ребенка. При этом хочу сменить сыну фамилию и отчество. Фамилию дать свою девичью, а отчество вымышленное. Возможно ли так? либо надо чтобы другой человек усыновил моего сына? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку 3,5 года, я вышла второй раз замуж, взяла мужа фамилию, он так же хочет чтоб сын от первого брака был на его фамилии и отчестве (так как он с ним с самого рождения и). Первый муж проживает далеко, контактов с ним я не имею, так как разошлись с ним еще до рождения сына. Ребенка за 3,5 года видел всего 4 раза, алименты платит каждый месяц.

Скажите могу ли я поменять фамилию и отчество ребенку в органах опеке и попечительства даже если первый муж даст отказ? Или в этом случае нужно через суд действовать? И будут ли выплачиваться алименты если у ребенка будет другая фамилия с отчеством?

Хотела узнать, что нужно сделать чтоб поменять фамилию ребёнку? сейчас у ребёнка фамилия отца, а я ему хотела бы поменять на свою девичью, мы с мужем в разводе и он платит алименты сыну. И при смени фамилии будет ли ребёнок так же получать алименты? И нужно ли согласии отца, при смени фамилии? Ребёнка 4 года. Спасибо.

Была замужем. Ребенку 2 года. После развода с мужем взяла девичью фамилию. Летом решила поменять ребенку фамилию т.е.дать свою добрачную. Подавала документы в органы опеки, на что получила отказ. Якобы в интересах ребенка. Бывший муж добровольно не помогает, пришлось взыскать алименты на ребенка, алименты приходят не регулярно.

Живу с родителями. Все носим одну фамилию, кроме пока ребенка. Бывший муж живет в другом городе, даже когда и приезжает, то особого желания видеть ребенка у него нет. Подала сейчас пакет документов в суд о признание решения не правомерно, и чтоб дали разрешение на смену фамилии моему сыну. Какой у меня шанс выграть дело в суде и возможно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение