Сироты с опекой могут получить государственное жильё при наличии квартиры с пропиской?

• г. Челябинск

Здавствуйте, у меня такая ситуация: у меня имеется статус сироты, т.к. отец лишён родительских прав, а мать не дееспособная (инвалид 1 группы), так же у меня есть родная сестра, бабушка оформила опеку над нами.

Можем мы претендовать на государственное жильё, если у матери есть квартира где мы прописаны с сестрой (только прописка, долей нет)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений!

Не можете, к сожалению. Вы являетесь членами семьи матери.

Спросить
Пожаловаться

В 9 лет у меня умерла мать, отец ушел из семьи до моего рождения, в последствии был лишен родительских прав. После смерти матери моя бабушка (родная сестра моего дедушки) оформила надо мной опеку. После 18 лет опека была снята и оформлено патронатство, все это время я жила у неё. Сейчас патронатство снято. У меня есть квартира, которая осталась мне после смерти матери. Отец прописан не был. Вопрос: имеет ли моя бабушка или отец какое-либо право на часть жилой площади в этой квартире?

Если сестра опекун сестры, мать отстронена временно от родительских прав, может ли сестра родная опеке воспользоваться мат капиталом на жильё ?

Суть вопроса: как выписать ребенка из квартиры, если родители, которых лишили родительских прав и опекун с которым проживает ребенок, прописаны в других квартирах. Мой муж и сын прописаны в квартире матери мужа. Так же в этой квартире прописаны мать мужа, трое его братьев, и дочь его сестры. Предистория такая: сестра мужа родила дочь, прописала ее к себе в квартиру. Где-то через год свекровь лишила ее с мужем родительских прав и оформила опеку над девочкой. Сестра мужа кв.плату не оплачивали ни за себя ни за девочку. Когда накопился долг, она выписалась из квартиры и прописалась у своего второго мужа (не отец девочки). Получается, что сейчас девочка проживает с бабушкой-опекуном (бабушка по папиной линии), а прописана у бабушки по маминой линии. Квартира не приватизированная, заключен договор социального найма. Теперь нам приходит бумага из суда, что долг солидарный и мы должны его оплачивать. Девочку хотим выписать, но опекун против, настаивая на том, что прописка была оформлена по закону и сейчас девочка прописана у близкого родственника у бабушки. Как мы можем выписать девочку из квартиры? И увеличатся ли наши шансы если бабушка выпишется из квартиры?

Добрый день! Ситуация такая. Мой отец был прописан в доме моей бабушки, его матери, он умер. У моего отца помимо меня ещё есть брат и сестра. Имеем ли мы право (дети отца) претендовать на часть жилья, которая была положена моему отцу? В доме были прописаны только мой отец и бабушка, его мать, отец умер, осталась одна бабушка прописана в этом доме.

Мне 28 лет, брату 27. Мать была лишена родительских прав, когда мне было 15 лет, отец нет, он в это время отбывал наказание в тюрьме. Есть квартира, нанимателем которой является отец. По решению суда о лишение родительских прав матери квартира была закреплена за мной и братом. На нас бабушка оформила опекунство. Я прописана у бабушки, брат в той квартире, которая была закреплена за нами. Отец освободился, когда мне было 18 лет, выплаты по опеке продолжались, так как отец - инвалид 2 группы по общему заболеванию. Скажите, пожалуйста, сохраняется ли у нас с братом право на квартиру, и можно ли встать на очередь на получение жилья как сироты? Заранее, спасибо!

Ситуация такая; мать лишина родительских прав, отец инвалид и нас тётя взела под опеку, отец умер два года назад, мне и брату по 22 и 21 году, можем ли мы претендовать на жильё как сироты.

Скажите пож-та,такая ситуация: в квартире прописаны сын и мать, квартира приватизирована на сына. Мать умерла, но есть еще родственники родная сестра и родной брат того на кого приватизирована квартира. Может ли родной брат и родная сестра претендовать на квартиру после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальная квартира - прописаны: бабушка, отец, сестра отца и несовершеннолетний ребенок. Мать прописана в квартире своих родителей где собственником не является. Отец прописывается в квартиру где собственником является его сестра. Родители не в разводе. Может ли отец выписать ребенка без согласия матери в квартиру своей сестры. Семья проживает по месту прописки матери. Бабушка собирается приватизировать квартиру для дальнейшей продажи.

Если отец и мать лишены родительских прав, а ребенок передан на опеку бабушке, и остался прописан в муниципальном жилье, где был прописан всю жизнь, по месту прописки матери и бабушки, то положена ли ему квартира от государства, при достижении 18-тилетнего возраста?

Такая ситуация. У нас есть приватизированная квартира. В приватизации участвовало 3 человека – отец, мать, я (их сын). Есть еще моя родная старшая сестра. Отец сделал завещание на меня. Мать готова отписать свою долю мне. По закону может ли сестра претендовать на наследство. Возраст сестры-44 года, дееспособна.

Может проще отцу сделать дарственную на меня, потому сестра родителям абсолютно не помогает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение