Оплатят ли мне больничный и необходимость отработать еще 3 дня после выхода из больницы при написании заявления по собственному желанию

• г. Екатеринбург

Написала заявление по собственному желанию 3 сентября, руководитель подписал с 2-х недельной отработкой. Последний день 17 сентября. Отработала 10 дней и попала в больницу, сейчас на больничном. Оплатят ли мне больничный? Нужно ли будет отрабатывать еще 3 дня и когда приходить за трудовой?

Ответы на вопрос (3):

Вас должны уволить числом, указанным в заявлении на увольнение по собственному желанию. Другой даты просто не может быть.

А больничный, естественно, Ваша организация должна оплатить полностью.

Часть 3 ст.81 ТК РФ запрещает увольнять работника в период его временной нетрудоспособности, НО данное положение относится только к тем случаям, когда увольнение осуществляется по инициативе работодателя.

Увольнение по собственному желанию относится к общим основаниям прекращения трудового договора и не является увольнением по инициативе работодателя. Таким образом, нормы ст.81 ТК РФ не применяются. Следовательно, если работник увольняется по собственной инициативе, то работодатель обязан уволить его датой, указанной в заявлении.

Пособие по нетрудоспособности вам оплатят даже если вы заболеете в период 30 дней с момента увольнения.

По собственному желанию обязаны уволить 17 сентября.

Придете после закрытия больничного получить трудовую и сдавайте Б/л с заявлением об оплате.

Уважаемая Мария!

Больничный Вам конечно оплатят. За трудовой книжкой можете подойти сразу после выписки с больничного. Отрабатывать еще 3 дня не надо.