Могут ли банк списать донорские деньги в счёт погашения просроченного кредита.
• г. Калуга
Ответы на вопрос (2):
г. Чебоксары
Здравствуйте. Ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает виды доходов, на которые взыскание не обращается. К ним относятся и донорские выплаты (п. 6) Исключения:
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
Во избежание списания должник лично должен предоставить подтверждающие документы приставу (ч. 7 ст. 69 ФЗ № 229).
Юрист
Пирожков А.В.
г. Москва
Сергей, здравствуйте!
Бычкова Н.В.
6.8
Юрист
•
г. Москва
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 101 Федерального закона 101-ФЗ «Об исполнительном производстве» указанные вами выплаты как почетному донору взысканию не подлежат.
Обратитесь с заявлением в Службу судебных приставов, которая направила в банк постановление об наложении взыскания на счет.
С наилучшими пожеланиями, Алексей Пирожков.