Как разрешить ситуацию с бывшим супругом, который хочет заселиться в нашу 2/3 двухкомнатную квартиру?

• г. Элиста

Моя мама и я владеем по 1/3 двухкомнатной квартиры, то есть вместе 2/3, где и проживаем. Бывший супруг моей матери, мой отец, владеет 1/3, прописан. 6 лет он не жил с нами (выписываться не желал), коммунальные услуги не платил. Теперь он появился и хочет заселиться. Квартира 2-х комнатная, комнаты смежные, не изолированные. Совместное проживание трудно себе представить, так как после развода осталось крайне враждебное отношение. Что нам с матерью делать?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По закону все собственники обладают равными правами и обязанностями. Возможно огорчу, но Ваш отец имеет полное право вселиться и проживать в спорной квартире. Решить вопрос можно только по соглашению между всеми собственниками. Либо он у вас выкупит ваши доли, либо вы у него... Можно попробовать обратиться в суд для признания его доли малозначительной и обязании принять денежную компенсацию. Однако делается это только для попытки хоть каким то образом урегулировать данный вопрос. Путем уговоров, психологического воздействия... Решение с такой постановкой требований суд конечно же не вынесет. Однако возможно получится заключить мировое соглашение по делу. Главный вопрос в том, имеется ли у Вас возможность выкупить его долю?