Возможно ли возмещение ущерба по ОСАГО?

• г. Печора

Я сбил пешехода перебегающего улицу вне зоны пешеходного перехода, мою вину не признали, вред здоровью пешехода средней степени, у меня есть повреждения машины которые зафиксированы в протоколе дтп гибдд (вмятина капота, трещина фары). Возможно ли возмещение ущерба по ОСАГО? и какие документы необходимо собрать? Спасибо. С момента дтп прошло 1,5 месяца.

Ответы на вопрос (2):

по АСАГО в данном случае не предусмотрено.По поводу возмещения ущерба вы можете обратиться в суд с иском,в соответствии со ст.1604 ГК РФ причинителю вреда, т.е, пешеходу.

Возможно ли возмещение ущерба по ОСАГО? и какие документы необходимо собрать?

По ОСАГО невозможно, так как страховалась ваша ответственность перед третьими лицами.

Известны случаи, когда водители требовали в суде возмещения именно с виновного пешехода.

Ну а у пешехода, даже в случае его вины, остаётся возможность требовать с вас, как со владельца источника повышенной опасности компенсации мрального вреда.