Запрос на длительный отпуск летом - права и возможности работодателя

• г. Екатеринбург

В июне 2013 года будет 11 месяцев как я проработаю на новом предприятии. Прошу работодателя дать мне отпуск в июне или июле продолжительностью 28 календарных дней. Работодатель отказывается отпускать летом на такой срок, мотивируя это тем, что не кому работать. Имеет ли право работодатель без моего ведома и согласия разделить отпуск и поставить его на любые другие месяцы по его усмотрению?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет.

ТК РФ - Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться. Я работаю в ДОУ с 18 октября 2010 года. Продолжительность отпуска у меня 42 календарных дня. Последний отпуск я гуляла с 15 июля 2013 года. Собираюсь уйти в декретный отпуск, который начинается 27 марта 2014 года. Перед декретным отпуском планировала взять ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня, написала заявление работодателю два месяца назад. За несколько недель до моего отпуска работодатель вызывает к себе и говорит, что отпуск мне положен 19 дней, т.к. отгуливать отпуск мне дадут только за отработанные пять месяцев. Правомерно ли действие работодателя? Я прочитала что ежегодный отпуск по беременности и родам засчитывается в стаж основного отпуска. Что это означает?

Работодатель отпускает в очередной отпуск только на 14 календарных дней, мотивируя это тем что я устроен на работу в октябре месяце, 2014 года, а отпуск по графику должен быть в июне 2016. И т.к. я не наработал на 28 календарных дней с октября по июнь. Прошлый отпуск был в мае месяце, ещё до этого в октябре. Законно ли поступает работодатель? Спасибо!

В июне 2013 года был отпуск сроком 28 дней. В этом году просим отпуск у работодателя на тот же месяц, но получаем отказ. Имеет ли право работадатель отказать в отпуске?

Отработал на предприятии 7 лет. уволился по собственному желанию в июне, и устроился работать на другое предприятие в июле месяце. По итогам года дают премию, так называемую 13-ую зарплату. Начали выдавать в 15-ых числах июля. Когда обратился к бывшему работодателю за деньгами, меня отшили мотивируя тем что приказ на выдачу 13-ой был подписан в середине июля, т.е. позже чем я уволился. Законны ли действия бывшего работодателя?

Работаю в гос учреждении с января 2010 года, отпуска за 2010,2011 и 2012 год отгулены полностью (продолжительность отпуска 58 дней - последний отпуск был в июле 2012). Сейчас в мае 2013 года иду в декрет, работодатель отказывает в полном объеме отпуска, мотивируя тем, что отпуск за 2013 год еще не заработан и мне полагается только отпуск за отработанное время. Так ли это?

Первый отпуск на предприятии по истечении 6 месяцев выпадает на июль. Могут ли его перенести на более поздний срок. Или по моему требованию обязаны дать именно в июле, или откажут мотивируя тем что летом идут другие сотрудники (на предприятии существует график отпусков)

Устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ветеран боевых действий, пенсионер. В настоящее время работаю сторожем в школе. Согласно графика отпусков я с 01.09.2021 г.должен идти в отпуск-основной оплачиваемый отпуск 28 календарных дней, дополнительный оплачиваемый отпуск 8 календарных дней, ст.14 Закона Российской Федерации от 19 февраля 2003 года № 4521. Имеет ли право работодатель мне дать только половину отпуска без моего согласия, мотивируя тем, что не хватает персонала.

Может ли работодатель разделить ежегодный отпуск на две части без согласия работника? Поступил на работу в марте 2015 г. Через полгода (в октябре 2015 г. взял законный отпуск в 2 недели). В марте 2016 г. начинается второй год моей работы на этом предприятии. По графику отпуск мне поставлен в июне 2016 г. Директор разделил мой отпуск на две части (2 недели в июне, две недели в сентябре) без моего согласия. Мотив у работодателя такой-а вдруг вы уволитесь через полгода и мне придется взыскивать с вас половину отпускных. Законны ли действия работодателя?

За отработанный ранее период 2009-2010 г.г. мне положен отпуск.14 дней я отдыхала в июле за ранее отработанный отпуск.

Работодатель мне отказал в отпуске в сентябре (2 часть отпуска-14 дней) мотивируя это тем, что я недавно отдыхала.

Как правильно работодателя объяснить что он не прав, что отпуск мне положен и на это не влияет мнение работодателя, что я недавно отдыхала.

Как правильно в судебном порядке восстановить свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение