Запрос на длительный отпуск летом - права и возможности работодателя

• г. Екатеринбург

В июне 2013 года будет 11 месяцев как я проработаю на новом предприятии. Прошу работодателя дать мне отпуск в июне или июле продолжительностью 28 календарных дней. Работодатель отказывается отпускать летом на такой срок, мотивируя это тем, что не кому работать. Имеет ли право работодатель без моего ведома и согласия разделить отпуск и поставить его на любые другие месяцы по его усмотрению?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет.

ТК РФ - Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.