• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19162788

Вопрос по оформлению земельного участка. Хочу приобрести гараж, в кредит, но есть сомнения.

Входные данные:

1. Имеется объект права - "Гараж №59", что подтверждается свидетельством о регистрации от 2005 г. Раньше он входил в гаражный кооператив, который был ликвидирован.

2. Имеется "Договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора" от 2014 г. заключенный с департаментом имущественно-земельных отношений города.

3. Имеется технический паспорт на здание "гараж№59"

Вопрос:

1. Как оформить земельный участок под гаражом?

2. Гаражная амнистия не распространяется на эту ситуацию в виду того что строение в собственности и имеется договор аренды?

3. Какими статьями руководствоваться для оформления? Судебную практику может кто-то подскажет.

4. Я понимаю что департамент может мне отказать в приватизации земли, отказ я могу оспорить в суде?

Не могу сформировать последовательность действий. Сильно беспокоюсь брать кредит на это, не судите строго.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказ
10.03.2022, 17:17

Михаил Эдуардович

Если на гараж есть правоустанавливающий документ, есть договор аренды, есть техпаспорт на гараж, то собственник гаража может приобрести землю под гаражом на основании ст.39.20 ЗК РФ, по праву преимущественной покупки путем направления заявления в администрацию о заключения дкп на земельный участок приложив к заявлению: все перечисленные вами документы + кадастровый паспорт на землю.

1. Оформить по дкп гараж и зарегистрировать право собственности на вас

2. Направить заявление в администрацию о заключении дкп на землю с приложением документов.

Пример решения суда по ссылке

https://jur24pro.ru/reshenie-sudov/grazhdanskoe-delo-2-1634-2017-m-701-2017/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Гаражная амнистия

Распространяется ли гаражная амнистия на металлические гаражи? И вообще возможно оформить земельный участок в собственность или аренду под металлическим гаражом. Гараж находится в гаражном кооперативе, земля в аренде у кооператива. Заранее благодарю.

Юрист г. Севастополь
29.12.2021, 10:26

Здравствуйте. Только на капитальные гаражи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.12.2021, 10:33

Здравствуйте!

ФЗ № 79 "«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ("О гаражной амнистии"), вступил в силу с 01.09.2021 года.

1. Под гаражную амнистию попадают те гаражи, которые построены или установлены до вступления в силу Градостроительного кодекса – то есть до 30.12. 2004 года. И для металлических, и для капитальных строений это требование – единое и обязательное.

2. Металлический гараж. Если был организован ГСК, в составе которого и находится гараж. Земельный участок должен быть предоставлен кооперативу на конкретном виде права – либо право постоянно-бессрочного пользования, либо право аренды. И важно: это право должно быть действующим.

3. Для оформления права собственности на гараж и землю под ним подается [b]одно заявление[/b] - в муниципалитет или в уполномоченный орган власти, например, в местный департамент имущества. В заявлении нужно указать, что гараж возведен до 30.12. 2004 года. Если участок под гаражом не образован, то нужно будет подать заявление о предварительном согласовании его предоставления. Схему расположения можно составить самому или обратиться к кадастровому инженеру. Также нужно приложить технический план гаража и документы, подтверждающие права на гараж (членская книжка ГСК, например) или участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
29.12.2021, 13:05

Какие гаражи попадают под «гаражную амнистию»:

объекты капитального строительства, то есть имеющие прочную связь с землей и фундамент;

гараж был возведен до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ — до 30 декабря 2004 года;

гараж не признан в судебном или ином предусмотренном законом порядке самовольной постройкой, подлежащей сносу.

Каких объектов не касается «гаражная амнистия»:

гаражей, не являющихся объектами капитального строительства;

строений, расположенных на территории индивидуальных домовладений;

объектов, используемых для предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке транспортных средств;

ведомственных гаражей;

гаражей, расположенных в подземном паркинге многоквартирных домов и офисных зданий;

объектов, построенных после 2004 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я выкупить у органов местного самоуправления только свой земельный участок под моим гаражом?

В 2006 году вступила в права наследования на гараж, находящийся в гаражном кооперативе. Получено свидетельство о праве собственности на гараж. В 2010 решила продать гараж, но органы регистрации дали отказ в регистрации права собственности новому собственнику по договору купли-продажи, сославшись на то, что земельный участок под гаражом не оформлен в собственность. Земельный участок находится в долгосрочной аренде у гаражного кооператива. Кооператив отказался выкупать землю. Что делать, и как мне оформить земельный участок под моим гаражом в собственность? Могу ли я выкупить у органов местного самоуправления только свой земельный участок под моим гаражом? Спасибо.

Мазунин С.А.
Юрист г. Пермь
03.02.2010, 09:17

Оформить личны права на землю "под гаражом" вы не сможете. Гараж ваш является частью целого, те. частью комплекса гаражей, а не отдельно стоящим на земле зданием. Земельный участок в этом случае сформирован с учетом единства всех гаражей и потребностей именно всех владельцев гаражей в этом кооперативе. В сстав земельного участка включены не только площади непосредственно под кажым из гаражей, но также проезды и подъезды и прочее.

В регистрации права отказано неправомерно, поскольку, с учетом вышесказанного, право на земельный участок, в виде долгосрочной аренды, имеется. Правообладателе в этом случае является гаражный кооператив.

Для решения этой проблемы нужно обжаловать отказ в регистрации права.

Вам помог ответ?ДаНет

Постановка на учет без одновременной регистрации прав

В гаражном кооперативе все гаражные боксы в собственности. На земельный участок имеются Решения исполкома об отводе земельного участка кооперативу под строительство, акт закрепления границ земельного участка в бессрочное пользование застройщику гаражному кооперативу. После межевания земельный участок стоит на кадастровом учете как временный. Каким образом поставить на учет линейку гаражных боксов (здание) без оформления права собственности на это здание.

Юрист г. Москва
20.04.2017, 07:07

Обратитесь в кадастровую палату и оформите на землю под гаражами договор аренды с администрацией, либо право собственности. Бессрочного пользования уже давно нет. А временный кадастровый учет земли еще в прошлом году должны были ликвидировать, так как вышли изменения к Земельному кодексу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оформить в собственность это строение без оформления земельного участка, перейдет ли право бессрочного пользования ко мне?

Есть желание приобрести загородное строение в Ленинградской обдасти у юридического лица (бывшего совхоза),

строение находится у данного юр. лица в собственности, есть технический паспорт, свидетельство о регистрации, но земельный участок находится в бессрочном пользовании и не был переоформлен. Могу ли я оформить в собственность это строение без оформления земельного участка, перейдет ли право бессрочного пользования ко мне? И, как я понимаю, должен буду до 2008 года переоформить землю в собственность или аренду.

Как я должен поступать: оформлять это строение и после этого решать вопрос о земле с местным муниципальным образованием или земельный вопрос первоочередной? Но продавец недвижимости желает продать здание и не очень желает заниматься земельным вопросом.

Адвокат г. Москва
13.03.2006, 13:24

В соответствии с ч. 2 ст. 20 ЗК РФ гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются. Поэтому такое право за вами не зарегистрируют. По смыслу п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ № 11 от 24.03.2005 г. согласно п. 1 ст. 35 ЗК РФ, п. 3 ст. 552 ГК РФ при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

В силу указанных норм покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.

Если недвижимость находится на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а покупателю согласно статье 20 ЗК РФ земельный участок на таком праве предоставляться не может, последний как лицо, к которому перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в связи с приобретением здания, строения, сооружения (п. 2 ст. 268, п. 1 ст. 271 ГК РФ), может оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 3 Закона о введении в действие ЗК РФ.

Таким образом, землей вы можете заняться после сделки, до 2008 г. Поскольку вы будете собственником строения, то в силу ст. 36 ЗК РФ будете обладать исключительным правом на покупку этого земельного участка или оформление его в аренду.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как заставить арендатора зем. участка согласится на раздел

Земельный участок в муниципальной собственности, заключен договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора, у всех арендаторов есть право собственности на свои здания. На этом земельном участке построены капитальные гаражи (гаражный кооператив), но на стороне арендаторов ни собственников гаражей, ни кооператива - нет. Предыдущий арендатор после залога права аренды всего участка при банкротстве продал на торгах весь участок (кв.м), часть (кв.м) отсудили собственники зданий, гаражный кооператив не участвовал в арбитражном процессе, потому как срок действия договора аренды под гаражами истек. С одним из арендаторов не удается договориться, остальные согласны, на раздел зем. участка. Обязательно согласие всех или Что-то можно предпринять?

Юрист г. Барнаул
22.09.2021, 18:55

Проблему придется решать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Малахов А. А.
Юрист г. Ессентуки
22.09.2021, 18:57

Здравствуйте Алена, ключевая фраза "право собственности" на гараж, если право собственности на гараж оформлено надлежащим образом, у Вас существует право на приобретение земельного участка в собственность, либо аренду.

Вам помог ответ?ДаНет
Малахов А. А.
Юрист г. Ессентуки
27.09.2021, 17:37

Ваш вопрос интересен, звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Малахов А. А.
Юрист г. Ессентуки
27.09.2021, 17:50

Ален, я устал крнсультировать за так. ПРОШУ ИЗВИН.

Вам помог ответ?ДаНет

Учитывая вышеуказанное, вправе ли кооператив от своего имени осуществлять застройку и использовать земельный участок,

Члены кооператива заключили договор аренды земельного участка, находящегося в публичной собственности, для целей эксплуатации и строительства гаражных боксов.

Кооперативу (как юридическому лицу) не принадлежат гаражные боксы (ранее построенные) и договор аренды земельного участка не заключался непосредственно с кооперативом, а был заключен с физическими лицами, которые являются членами кооператива (договор с множественностью лиц на стороне арендатора).

Между тем, кооператив планирует от своего имени осуществить строительство на земельном участке ливневой канализации и дополнительного гаражного бокса.

Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за использование земельного участка без прав на земельный участок (7.1 КоАП РФ).

Учитывая вышеуказанное, вправе ли кооператив от своего имени осуществлять застройку и использовать земельный участок, если у кооператива отсутствуют права на землю, но такие права есть у членов кооператива?

Юрист г. Краснодар
16.03.2021, 09:26

Не вправе использовать земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Аренда до 2017 года. А как его оформить на красных линиях?

Земля находится в аренде с департаментом имущественных и земельных отношений. Земля под магазин. Магазин построен. Имеется кадастровый паспорт земельного участка. Технический паспорт магазина. Нет разрешения на строительство, по причине того, что останавливается все на градостроительном плане, где данный участок обозначен на красных линиях. Вопрос, дали земельный участок в 2006 году, аренду исправно платим, а оформить магазин не можем. Сейчас предупредили, что если не оформим магазин в собственность, участок заберут. Аренда до 2017 года. А как его оформить на красных линиях? Я так понимаю, только через суд, с какими обоснованиями? И есть ли шансы?

ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону
18.09.2016, 19:48

Здравствуйте!

Только через суд. Практики полно. Так что шансы неплохие.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Якутск
19.09.2016, 06:29

Я бы посоветовали заказать сначала градостроительный план земельного участка, в нем будет понятно где проходят красные линии, то есть те границы, в которых в принципе может быть расположен магазин.

Потом собственно получить разрешение на строительство, построить магазин и приватизировать земельный участок.

Второй вариант судиться, но это по моему мнения, в текущих реалиях (Фероян, Саакян) - лотерея, суды стали очень осторожны в таких вопросах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Вопрос: что дальше делать с землей под гаражом?

Гаражно-строительному кооперативу администрация города в свое время предоставила земельный участок в аренду. Далее члены ГСК сами построили свои гаражи. Сейчас я на свой гараж получил свидетельство ЕГРП о праве собственности.

Вопрос: что дальше делать с землей под гаражом?

Я думаю так: Согласно ч.1 статьи 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Право, которое я приобрел, указано в ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник, в моем случае это администрация города.

Получается, что земля у ГСК в аренде, построил я гараж на арендованной земле, однако я получив свидетельство ЕГРП о праве собственности на гараж одновременно согласно ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ приобрел право на использование земли под своим гаражом и мне также должны выдать свидетельство о праве собственности на землю.

Вопрос: Администрация города хочет, чтобы я приватизировал или взял в аренду земельный участок под своим гаражом. Зачем мне это делать, земля уже моя, согласно ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ? Закон есть закон или это не так?

Юрист г. Серпухов
13.06.2014, 02:55

Некорректно читаете закон. Смотрите п.5 ст. 36 ЗК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.06.2014, 18:46

Согласен с коллегой ваша позиция не верна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как поступить в данном случае?

Хочу оформить право собственности на землю в гаражном кооперативе.

Из документов есть:

1. Свидетельство о регистрации права собственности на гараж;

2. Кадастровый паспорт помещения;

3. Документ, подтверждающий регистрацию земельеного участка для Гаражного кооператива;

4. Документ, подтверждающий аренду земельного участка для Гаражного кооператива;

5. Технический паспорт на гараж;

При обращении к ответственному ГК получаю отказ по причине того, что земля находится в долевой собственности и еще 5 гаражей не оформили свои гаражи в собственность.

Как поступить в данном случае?

С уважением,

Ольга.

Адвокат г. Москва
18.01.2019, 12:18

Добрый день!

Для того, чтобы оформить право собственности на земельный участок, надо

1) его отмежевать

2) иметь документ-основание для оформления права собственности

Основанием для оформления права собственности может быть: договор купли-продажи ЗУ, свидетельство о праве на наследство, постановление о предоставлении земельного участка в собственность и пр. У Вас что-нибудь подобное есть?

Первый раз слышу, что Москва предоставляет гражданам землю в собственность под гаражи. Интересно...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.01.2019, 12:29

Оформить землю под своим гаражом в свою собственностью Вы не сможете. Если участок и будет оформлен в собственность, то только в общую долевую собственность всех собственников гаражей. Но это вряд ли возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Пожалуйста, необходимо ли мне проводить межевания земли под гаражом, для дальнейшего оформления земли в собственность.

Пожалуйста, необходимо ли мне проводить межевания земли под гаражом, для дальнейшего оформления земли в собственность. Землю необходимо приватизировать или выкупить. Гараж находится в потребительском гаражном кооперативе. Земля выдана потребительскому гаражному кооперативу на основании договора бессрочного пользования у ПГК " Северная-2". На саму постройку (гараж) имеется технический план, гараж оформлен в собственность как здание (отдельно стоящий объект). Прошу описать дальнейшие мои действия, для оформления земли в собственность. Куда обращаться.

Камила К. Т.
Юрист г. Москва
04.10.2020, 20:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый вечер, Сергей!

Итак, даю ответ на ваш вопрос. В некоммерческих гаражно-строительных кооперативах (ГСК) гаражные постройки – это неделимый гаражный ряд, где помещения имеют общие элементы с соседними «коробками». Из-за этого оформить участок земли под строениями можно исключительно в общую долевую собственность (п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ). Самостоятельно приобрести право на землю под такими строениями не получится. Поэтому главное условие – все участники ГСК должны быть согласны на оформление участка, а для этого – действовать быстро и согласованно.

Перед началом процедуры потребуется уточнить у руководства ГСК наличие документов о регистрации кооператива в качестве юридического лица, а также кто конкретно предоставляет участок в качестве собственника. При наличии у ГСК всех уставных документов, порядок действий будет таким:

Шаг 1. Оформление всех гаражей в собственность. Для этого каждый участник кооператива должен выполнить несколько действий:

-оформить в местном отделении Бюро технической инвентаризации (далее в тексте – БТИ) технический паспорт строения;-получить справку, подтверждающую вступление в ГСК;-оформить свой гаражный бокс в собственность в Федеральной службе госрегистрации кадастра и картографии (далее в тексте – Росреестр).

Не исключено, что гаражный ряд придется выкупать у ГСК, если это предусмотрено договором участия в кооперативе. Уже на этом этапе могут появиться проблемы: если уставные документы кооператива оформлены с нарушением требований законодательства или ГСК действует без регистрации в качестве юридического лица, оформлять гаражи в собственность придется через суд.

Шаг 2. Коллективная заявка в органы местного самоуправления (гл. V.1 ЗК РФ.). Начинать процедуру необходимо с общего собрания всех владельцев гаражных боксов и обязательного составления протокола о согласии собственников на оформление земли. Документ подписывается всеми заинтересованными лицами и прикладывается к заявке в земельно-имущественный отдел местной администрации. В пакет документации должны входить:-коллективное заявление от собственников гаражных строений о переводе (продаже) земельного участка в долевую собственность;-документы кооператива: устав, ИНН, подтверждение государственной регистрации в качестве юридического лица;-документы на передачу участка;-документация о праве собственности на гаражи;-справка на здание гаража из БТИ (выписывается на основании имеющегося технического плана);

список собственников;-технические паспорта гаражей и паспорт земельного участка;-квитанции об оплате госпошлины;

Заявка будет рассмотрена в тридцатидневный срок от момента подачи.

Шаг 3. Если по итогам рассмотрения разрешат делать оформление, с администрацией заключается договор на передачу земли в собственность или договор купли-продажи.

Шаг 4. На основании заключенного договора право собственности регистрируется в Росреестре в течение 10 дней.

Затраты на оформление земли всем будущим дольщикам придется взять на себя в равных частях. В стоимость процедуры входят:

Пошлина за регистрацию долевой собственности – 22 тыс. руб. (п. 22.1 ст. 333.33 НК РФ).

Покупка участка за сумму, определяемую в процентном отношении от кадастровой стоимости, от 1% до 20% (ст. 2 ЗК РФ). Регистрация участка проводится безвозмездно, если земля предоставлялась в пользование до октября 2001 года.

Дополнительные расходы на приведение кадастровых документов в соответствие с Единым реестром (при необходимости).

Все расходы оправдывает то, что вместе с правом собственности на землю у долевых собственников появляется возможность проводить гражданские сделки со своим имуществом без согласования с ГСК: продажа и покупка, завещание или дарение гаража и своей доли земельной территории.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
04.10.2020, 20:26

Здравствуйте. Вам необходимо обратится к кадастровому инженеру. Он должен подготовить схему расположения земельного участка, вы подаете ее в администрацию органа местного самоуправления. Если они утверждают схему - кадастровый инженер готовит межевой план - сдаете его на кадастровый учет. Затем обращаетесь вновь в администрацию - с заявлением о предоставлении земли в собственность. Затем регистрируете право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение