Как отозвать право переуступки по кредиту после конфликта с банком?

• г. Пермь

При подписании договора кредитования, по незнанию, было дано согласие в п. 13 табличной формы (право переуступки по кредитному длговору). Просрочек по кредиту нет и не планируется. Но произошёл конфликт с банком. Банк поднял процент по кредиту в условиях санкций. На мой взгляд не законно (жалобы во все надзорные органы поданы. Ждём решения). Но на фоне того поведения банка хочу отозвать данное разрешение. Могу ли я это заделать и если могу то как? На сколько я понимаю это не совсем отзыв персональных данных.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья! К сожалению в одностороннем порядке не можете. Уступка прав требования - является одним из условий договора на которое Вы согласились при его подписании.

Вместе с тем, если согласие на уступку просто включено в типовой договор, на содержание которого заемщик не мог повлиять, такое условие нарушает права заемщика-потребителя (п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, п. 1 ст. 388 ГК РФ). И данное условие можно признать не законным в судебном порядке.

Однако, если после заключения договора прошло значительное количество времени (более 5 дней), то суды приходят к мнению, что у заемщика было достаточно времени ознакомиться с договором и если он не предприняли мер для исключения данного пункта из договора, то он с ним согласился.