Учебное время в автошколе – часть стажа для пенсии?

• г. Санкт-Петербург

Работал на предприятии полгода потом отправлен от преднриятия с отрывом от производства в автошколу с выплатой стипендии от предприятия. Входит ли время учебы в общий стаж для начисления пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Если вам не выплачивалась заработная плата, то соответственно и не перечислялись взносы в ПФР, следовательно, в страховой пенсионный стаж этот период не войдет, только в общий трудовой.

Со стипендии не уплачивались взносы на пенсионное обеспечение, поэтому такой стаж не учитывается.

Пенсионная система формируется за счет взносов. До ПФР взносы платились в соцстрах.

Хочу уточнить время работы 1981 г время учебы с 1981 г по 1982 г.