Компания обвиняет в невозврате займа - что делать и как реагировать на угрозы коллекторов?

• г. Ставрополь

Коваленко С. О., Компания считает, что вы взяли займ с целью невозврата. Договор переуступлен в коллекторское агентство "СМК". Сформирован выезд по адресу регистрации, По рабочему адресу, для проведения личной беседы с руководителем. Юридическим отделом компании, документы переданы в ГУ МВД для проведения розыскных мероприятий и привлечения вас к уголовной ответственности. Мобильная группа: Старший: Ибаев З. А. Обеспечьте явку по адресу регистрации 15.03.2022 г.

Выезд по адресам назначен:

По рабочему-17:30

По регистрации-19:00

И в ватсап с другого номера прислали голосовое сообщение что приедут завтра по адресу регистрации и "прославят" что мне будет стыдно приезжать домой. Как на это реагировать и как относиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если у Вас есть договор тогда-это гражданско-правовые отношения. Это просто идёт психологическое давление. Если кто то приедет, видите видеофиксацию.

Добрый день.

1. Незаконное получение кредита физическим лицом (общий субъект преступления) при наличии к тому оснований необходимо квалифицировать по ст. 165 УК РФ, предусматривающей ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Сергей, еще необходимо доказать имущественный ущерб, обман и злоупотребление доверием.

2. Статья 159.1 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество в сфере кредитования. Обязательным признаком данного вида мошенничества, помимо перечисленных выше, является особый субъект преступления, которым может выступать только заемщик. Способом совершения преступления является представление банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Это тоже надо доказать.

3. По фактам угроз, шантажа со стороны коллекторов Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы Российской Федерации.

4. Вам нужно написать отказ от взаимодействия и направить его заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес МФО.

Адрес можете посмотреть на сайте егрюл. Налог. Ру.

Образец отказа от взаимодействия - на сайте ФССП.

Если звонки продолжатся, вы можете написать жалобу в Управление ФССП по г. Ставрополь и края. При установлении нарушений их могут привлечь по ст. 14.57 КоАП РФ.

В разговоре с коллекторами вежливо попросите номер и дату договора займа - якобы для передачи информации вашей знакомой. Запишите телефонный разговор.

Вы также можете направить заявление о запрете обработки ваших персональных данных в соответствии с законом N 152-ФЗ. ФИО и номер телефона являются персональными данными.

Если звонки продолжатся, можно будет взять распечатку поступивших звонков у вашего оператора связи и обратиться в суд с иском о запрете обработки персональных данных и взыскании морального вреда.

Положительной судебной практики об удовлетворении таких исков достаточно много.

Буду благодарна за отзыв.