3. Отказ в регистрации - заверенная подпись учредителей не помогла избежать ошибки в заполнении пункта 4 (о принадлежности юридического адреса) заявления (Р 11001)

• г. Новосибирск

При подаче заявления (Р 11001) и других документов через нотариуса потребовалось заверить подпись двух учредителей на заявлении (Р 11001), при этом в заявление не был заполнен пунк 4 (о принадлежности юридического адреса). С ИФНС пришел отказ по данной причине.

1. Должен ли нотариус проверять достоверность и правильность заполнения предоставленного заявления (Р 11001) при электронной подачи

2. Должен ли нотариус вернуть бумажных оригинал заявление (Р 11001) в котором он удостоверял подлинность подписи учредителей по просьбе заявителя?

Ответы просьба сопровождать ссылками на статьи и акты.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус заверяет подпись, он не проверяет правильность заполнения заявления.

Добрый день.

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

(часть вторая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в течение двух рабочих дней со дня такого свидетельствования направляет по почте заказным письмом с уведомлением о вручении в орган регистрации прав указанное заявление и прилагаемые к нему документы в рамках одного нотариального действия.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

При свидетельствовании подлинности подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании или заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в форме электронных документов соответствующее заявление о государственной регистрации и иные необходимые документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

(часть четвертая введена Федеральным законом от 26.05.2021 N 143-ФЗ)

В случае, если в создании юридического лица участвуют несколько учредителей, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании и иные необходимые документы направляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, нотариусом, засвидетельствовавшим подлинность подписи последнего из заявителей на указанном заявлении.

(часть пятая введена Федеральным законом от 26.05.2021 N 143-ФЗ)

К отношениям, регулируемым частями четвертой и пятой настоящей статьи, не применяются положения статьи 86.3 настоящих Основ.