3. Отказ в регистрации - заверенная подпись учредителей не помогла избежать ошибки в заполнении пункта 4 (о принадлежности юридического адреса) заявления (Р 11001)

• г. Новосибирск

При подаче заявления (Р 11001) и других документов через нотариуса потребовалось заверить подпись двух учредителей на заявлении (Р 11001), при этом в заявление не был заполнен пунк 4 (о принадлежности юридического адреса). С ИФНС пришел отказ по данной причине.

1. Должен ли нотариус проверять достоверность и правильность заполнения предоставленного заявления (Р 11001) при электронной подачи

2. Должен ли нотариус вернуть бумажных оригинал заявление (Р 11001) в котором он удостоверял подлинность подписи учредителей по просьбе заявителя?

Ответы просьба сопровождать ссылками на статьи и акты.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус заверяет подпись, он не проверяет правильность заполнения заявления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

(часть вторая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в течение двух рабочих дней со дня такого свидетельствования направляет по почте заказным письмом с уведомлением о вручении в орган регистрации прав указанное заявление и прилагаемые к нему документы в рамках одного нотариального действия.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

При свидетельствовании подлинности подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании или заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в форме электронных документов соответствующее заявление о государственной регистрации и иные необходимые документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

(часть четвертая введена Федеральным законом от 26.05.2021 N 143-ФЗ)

В случае, если в создании юридического лица участвуют несколько учредителей, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании и иные необходимые документы направляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, нотариусом, засвидетельствовавшим подлинность подписи последнего из заявителей на указанном заявлении.

(часть пятая введена Федеральным законом от 26.05.2021 N 143-ФЗ)

К отношениям, регулируемым частями четвертой и пятой настоящей статьи, не применяются положения статьи 86.3 настоящих Основ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Должен ли нотариус проверять правильность заполненния сведений о заявителе в заявлении о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица свидетельствуя подлинность подписи заявителя.

При изменении адреса организации в заявлении формы Р 13001 что именно должен заверить нотариус: подлинность подписи (физ. лица) или Подпись (полномочия) генерального директора; и какие документы помимо заявления, протокола и изменений необходимо предоставить нотариусу?

Кто должен заполнить пунк 3-Инн лица засвидетельсвовавшего подлинность подписи заявителя, Лист Б заявления Форма №21001 (заявление о регистрации ИП), заявитель или нотариус?

Направила почтой в другой город заявление нотариусу, где прошу выслать мне моё свидетельство о праве на вступление в наследство почтой. Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе? Правомочно ли это? Согласно какому закону я должна заверять свою подпись на своём заявлении?))

Какие документы потребует нотариус при нотариальном заверении подлинности подписи на заявлении о государственной регистрации юридического лица (благотворительный фонд) по форме Р 11001 от учредителя физического лица и от учредителя юридического лица, от имени которого в заявлении о создании фонда фигурирует руководитель этого юридического лица. Какие из листов заявления формы Р 11001 нужно предоставлять нотариусу. Спасибо!

Нашел на одном из юр. сайтов чёткую формулировку - Заявление о принятии наследства подается наследником НОТАРИУСУ, которая будет оформлять наследство. Заявление подается лично наследником в нотариальную контору или присылается на адрес нотариальной конторы. Подлинность подписи на данном заявлении должна быть нотариально заверена. Подача заявления в нотариальную контору подтверждает факт принятия наследства. Можно ли прислать на Украину по почте заявление о принятии наследства? Подписью какого нотариуса на территории РФ можно заверить такой документ, чтобы его сегодня приняли в Украине?

Подали ходатайство на продление срока подачи замечания на протокол судебного заседания по электронной почте через портал госуслуг с электронной подписью через Е С И А.Канцилярия суда провела проверку электронной подписи, опредилила её подлиность и приняла обращение. По электронной почте ответа не было. Через месяц получили заказным письмом возврат нашего обращения по причине отсутсвия подписи на документах. Электронная подпись не является подтверждением моей подписи? Как я могу подписать рукой заявление если оно составлено на сайте, это же не ксерокопия? И что делать при таком возвращение документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек, находящийся в СИЗО написал заявление об отмене доверенности, удостоверил начальник СИЗО. Должен ли был он делать запись в реестре СИЗО? Затем заявление было передано нотариусу, который удостоверял эту доверенность. Датой отмены доверенности считается дата написания и удостоверения заявления начальником СИЗО или дата поступления заявления к нотариусу? Должен ли был в данном случае нотариус делать запись в реестре.

Мне надо заверить подпись на заявлении о прекращении физлицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. ,нотариус отказал в заверении подписи на заявлении \,мотивируя отказ тем что нужны оригиналы инн, огрн.! оригиналы находятся в другом городе за 3000 км. ! Правомочен ли отказ? Мне ведь требуется заверение подписи, а не заявления!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение