Я пыталась оплачивать квартплату, но долг ростет, т.к он не оплачивает вообще.

• г. Брянск

Я живу в коммунальной квартире, комната в которой я живу не приватизирована, главным квартиросъемщиком является бывший муж, в комнате прописано 5 человек из которых один несовершеннолетний ребенок. Задолженность по квартплате составляет 120000. Я пыталась разделить счета, но суд мне отказал. Бывший муж в комнате не проживает и квартплату не платит... Я пыталась оплачивать квартплату, но долг ростет, т.к он не оплачивает вообще. Как мне переоформить наем комнаты на себя?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте! Нет смысла, как я полагаю, так как не важно, кто именно является нанимателем. Права и обязанности у всех абсолютно равные.

Не понятно, почему отказали в определении порядка оплаты за наем и ЖКУ?

Если бывший супруг в комнате не проживает, ЖКУ не оплачивает, постоянно проживает в другом месте, то рассмотрите вариант с обращением в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Наталья!

Можно подать в суд иск о снятии с регистрационного учета как выехавшего на постоянное место жительства, если он там конечно долгое время не живет. В случае снятия его с регистрационного учета Вы сможете стать главным квартиросъемщиком.

С уважением!