Спор о снятии денег с карты умершего гражданского мужа - кто прав - родная дочь или партнерша?

• г. Санкт-Петербург

Задаю вопрос иначе.

На следующий день после смерти моего гражданского мужа я сняла с его карты 15000 руб (эта карта была у нас для оплачивания расходов на хоз-во).

Через полгода, после вступления в наследство, его родная дочь пред! Явила мне претензии о стала угрожать подачей заявления в полицию.

Кто из нас прав? Каковы ее шансы и мои?

Ответы на вопрос (3):

С точки зрения права вы к этим денежным средствам не имете никакого отношения. Гражданский муж это посторонний и распоряжаться его деньгами тем более после еего смерти не имеете права. Если только не докажете что деньги потратили на его похороны.

Вы неправы, т.к. данные денежные средства входили в состав наследства и при отсутствии завещания на Ваше имя Вы не имели никакого законного права ими распоряжаться. Тем более при наличии прямого наследника первой очереди, т.е. дочери покойного (о наличии коей Вы не могли не знать). Вас вполне могут привлечь к уголовной ответственности за содеянное - скорее всего, за самоуправство (если повезёт. Если нет - то вообще статья 159 часть 3 пункт "г" УК РФ, а это до 6 лет лишения свободы). Собирайте доказательства того, что Вы вносили на эту карточку и свои денежные средства, а также доказательства того, куда конкретно Вы потратили эти 15 000 рублей после смерти покойного. Тогда, возможно, будут шансы, при наличии нормально подготовленных документов и объяснений. Такие дела.

Здравствуйте,

Вы не могли снимать деньги с карты умершего, тем более, что и наследником к его имуществу Вы не являетесь. Если дочь дойдет до полиции, Вам могут предъявить хищение денежных средств.