Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Приемная семья московская область

У нас приемная семья, мы в московской области. Опека требует подтверждать ежегодно доходы приемных родителей. В договоре это не отражено. Опека ссылается, что в бланке отчета о проверке условий жизни опекаемого ребенка есть графа о месте работы приемного родителя, его зарплате и рабочий телефон. И чтобы заполнить эту графу им нужно документальное подтверждение места работы приемного родителя и его размер заработной платы. В федеральном законе, тоже не говориться о ежегодном подтверждении дохода. Опека согласна с этим, но настаивает, что им нужно это для отчета. Нарушений по содержанию ребенка нет, наоборот, мы на хорошем счету. Претензий к нам нет. Опека ссылается, что справки требуют с них проверяющие органы. Мы работаем частным образом и доход справками подтвердить нет возможности.

вопрос №1916382
прочитан 201 раз

Таьбяна, добрый час!

А вы думали, что кто-то ответит кроме меня :))

Повторюсь. Требование неправомерное т.к. нигде такого требования для приемных семей нет.

Органы опеки не вправе перекладывать свои проблемы на граждан.

Мало ли что от них кто требует, к Вам это какое отношение имеет?

Я присылал Вам постановление №423 в котром есть Порядок провеки условий жизни подопечного, там есть п.9. 9. В акте проверки условий жизни подопечного указываются:

а) оценка соблюдения прав и законных интересов подопечного,

обеспечения сохранности его имущества;

б) оценка соответствия содержания, воспитания и образования

подопечного требованиям, установленным законодательством Российской

Федерации.

10. При выявлении фактов неисполнения, ненадлежащего исполнения

опекуном обязанностей, предусмотренных законодательством Российской

Федерации, нарушения им прав и законных интересов подопечного в акте

проверки условий жизни подопечного дополнительно указываются:

а) перечень выявленных нарушений и сроки их устранения;

б) рекомендации опекуну о принятии мер по улучшению условий жизни

подопечного и исполнению опекуном возложенных на него обязанностей;

в) предложения о привлечении опекуна к ответственности за

неисполнение, ненадлежащее исполнение им обязанностей, предусмотренных

законодательством Российской Федерации (при необходимости).

Где здесь инофрмация о месте работы и доходах опекуна (приемного родителя) .

Мало лич то они там себе напридумывали, пусть сами и выкручиваются. Советую потребовать от них письменный запрос на предоставление такой справки.

Если они совсем выжили из ума и они пришлют такой запрос - то справку нести не нужно берете запрос и обращаетесь с ним ПИСЬМЕННО в прокуратуру с целью разъяснить органам опеки неправомерность их действий и защитить Вас от действий органа опеки.

Удачи!

Алексей,добрый вечер! Мне уже даже неудобно становится.Я прочитала нашу переписку другим приемным мамам.Я подготовила обращенияе в опеку,где очень лаконично изложила свои требования.Очень помогли ссылки,которые вы прислали.Но все же в бланке очета о проверке условий жизни опекаемого ребенка,есть графа о месте работы опекуна,адрес работы и телефон.На это они давят.К нам пришла в опеку работать новая сотрудница,это она воду мутит.До этого у нас с опекой прямо любовь была. А письменный запрос(наверное сначала попробуем устно показать) будет просить предоставить нормативный акт,в котором указано,что приемные родители обязаны предоставить справки о доходах для этого отчета. Кстати,за 4 года мне не выдали ни одного акта обследования условий содержания ребенка.Да они и не приходили к нам .некогда им ,у них отчетов навалом.Только эта новая сотрудница пришла недавно первый раз.Ну,все,а то я вас утомила.Очень вы теперь у нас популярен,за неравнодушие и компетентность.Всех вам благ!Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X