Получение заявления на выдачу судебного приказа от налоговой - что делать?

• г. Красноярск

Мне пришло письмо из налоговой. В письме лежит заявление на выдачу судебного приказа в связи с получением мной дохода за 2017 год. В этом заявлении нет сведений каким образом получен данный доход. Единстаеное, что какой то агент предоставил сведенья. Ну и мол меня ранее уведомляли, но это не правда. Стоит ли писать в налоговую претензию и требовать признать безнадежным в связи с истечением срока подачи иска? Возможно это коллекторы якобы купили и якобы списали мой долг.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В вашем случае нужно обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Если приказ не отменить, то с вас взыщут сумму налога в принудительном порядке.

В случае, если налоговый орган подаст в суд исковое заявление - в возражениях на исковое заявление укажете на пропуск срока исковой давности.

В лубом случае, при рассмотрении дела в исковом порядке налоговый орган будет обязан приложить документы - основания для начисления налога, по которым в дополнение к исковой давности можно будет привести еще доводы, основываясь на документах.

Не забывайте оставлять отзывы.