Почему в Росреестре стоит КС 2016 года и как это повлияет на цену при продаже в июне?

• г. Майкоп

Скажите пожалуйста, почему в россреестре стоит КС от 2016 года. Других годов в выписке нет. Если продажа, будет в июне, цена КС останется от года 2016? Если по закону считается от 1 января.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. Ранее, кадастровая оценка "сплошным" методом проводилась Росреестром, как правило, один раз в пять лет. С января 2022 года, кадастровая оценка будет проводиться 1 раз в четыре года. Сведения об изменении кад. стоимости должны вноситься в ЕГРН после очередной оценки в соответствии со ст. 24.20 Закона об оценочной деятельности № 135 ФЗ. В отдельных регионах, очередную запланированную оценку не проводили в виду коронавируса. По идее, если у Вас последняя оценка была в 2016 г., значит очередная оценка должна была состояться в 2021 году. Но её могли и не проводить по вышеназванным причинам. Таким образом, Вам следует исходить из актуальных сведений, содержащихся в выписке из ЕГРН на момент продажи. Нельзя точно сказать, будет ли очередная переоценка КС до июня 2022 года, соответственно, если "пойдете на сделку" в июне, руководствуйтесь последней ("свежей") выпиской из ЕГРН, возможно останется КС еще от 2016 года, но гарантировать нельзя.